Может ли отец, не признанный отцом юридически, требовать алименты от совершеннолетней дочери?
опубликован сегодня, 06:06
Здравствуйте. На данном этапе - пока его отцовство (ст. 49 СК РФ) не установлено, иск о взыскании алиментов в порядке ст. 87 СК РФ будет бесперспективным. Суд откажет. Даже если ему удастся установить отцовство в судебном порядке, шансы на удовлетворение его требований также будут невелики. В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения отца от выполнения обязанностей родителя (по воспитанию, содержанию детей), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (п. 5 ст. 87 СК РФ). Об этом прямо разъяснено в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".
1) если в свидетельстве прочерк, то юридически отцом не считается. Соответственно, подать на алименты невозможно
2) маловероятно.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.(статья 87 Семейного кодекса)
Подать - может всегда, просто ему придется еще и доказывать свое родство, помимо всего прочего.
Суд откажет в требовании о взыскании алиментов.
Нет, в данном случае у отца нет права на алименты.
Здравствуйте. Пока отцовство (см. ст. 49 СК РФ) не установлено, иск о взыскании алиментов в порядке ст. 87 СК РФ будет бесполезным и бесперспективным. Суд откажет.
В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения отца от выполнения обязанностей родителя (по воспитанию, содержанию детей), суд скорее всего откажет в удовлетворении. (Разъяснения в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
Подать на алименты он сможет только после того, как через суд докажет отцовство, но суд, скорее всего, освободит дочь от этой обязанности, так как он юридически не был отцом и, по вашим словам, в жизни ребенка не участвовал (п. 5 ст. 87 СК РФ) .
Подать может никаких оснований для удовлетворения иска нет