Можно ли считать мансарду нежилой после отключения коммуникаций?
Здравствуйте. Отключение батарей, света и воды, даже если вы сняли радиаторы, само по себе не превращает мансарду ни в чердак, ни в нежилое помещение. Тут нюанс в самой сути этих понятий. Чердак – это пространство под крышей, которое изначально не строилось для жилья, оно не отапливается и не приспособлено для проживания. Если же в доме уже надстроена мансарда, то по документам и по факту это полноценный этаж. Сколько ни снимай батареи, конструкция от этого обратно в чердак не превратится – фундаментально помещение уже другое.
Теперь о том, почему оно не становится нежилым. Жилищный кодекс в статье 15 говорит, что помещение считается жилым, если оно предназначено для проживания. Не подключено отопление или нет света – это уже вопросы благоустройства и состояния дома, но не его статуса. Чтобы официально сменить статус с жилого на нежилое, нужна отдельная процедура, прописанная в главе 3 Жилищного кодекса. Просто обесточить помещение для этого мало. Более того, такие действия могут аукнуться ещё большей проблемой: если помещение перестаёт соответствовать санитарным и техническим нормам, его могут признать не нежилым, а непригодным для проживания, попросту аварийным, по постановлению Правительства № 47. А это уже совсем другая история.
Если речь о том, чтобы уменьшить налоги или расходы на содержание, есть два законных пути. Первый – официальный перевод мансарды в нежилое помещение, если она узаконена и у неё есть отдельный вход. Второй – консервация дома. Но просто так взять и снять батареи, обесточить дом – это риск. Пенсионер может попасть под статью 293 Гражданского кодекса – бесхозяйственное обращение с жильём. Это грозит тем, что администрация через суд заставит привести всё в порядок или даже выставит дом на торги.
Так что в текущей ситуации я бы рекомендовал не доводить до крайностей, а подойти к вопросу с точки зрения официальных процедур. Если захотите разобраться подробнее или подготовить нужные документы – обращайтесь, контакты в профиле.