Как защитить себя от отключения коммуникаций, если собственник квартиры не платит ЖКХ?

Вопрос №19615133 из г. Москва
опубликован 09.08.2022, 17:53

Я прописан и живу в квартире.

Собственник квартиры не платит квитанции ЖКХ

Накопились долги.

Я не являюсь ни собственником ни родственником собственника.

Я согласен оплачивать свою долю ЖКХ, но не за всю квартиру.

Какая статья и пункт защищает меня, чтобы не отключили коммуникации?

Заранее благодарю Всех за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. Никто не будет вам разделять счета. У вас нет доли в этой собственности. Но вы несете бремя содержания также, как и собственник.

Совет: составляйте с собственник Соглашение о порядке пользлвания имуществом, в котором и распишите, кто за что платит.

Кстати.

Всё, что касаемо счетчиков - вода, свет, а также мусор - собственник (если он там НЕ проживает) и НЕ ОБЯЗАН ОПЛАЧИВАТЬ, так как он этим и не пользуется

Совет: разделяйте так - всё, что касается общего имущества + капремонт, пусть оплачивает не проживающий собственник.

Всё, что касается самой квартиры - оплачивайте вы.

И никакая статья вас от отключения не защищает.

09.08.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Эдуард Александрович, грамотный юрист. Спасибо за ответы. Привел все нормативные и законные ссылки. Очень разбирается в вопросе.
Желаю успехов во всём.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо разделить лицевые счета. Обратитесь в УК с соответствующим заявлением.

09.08.2022, 17:58

УК отказывается разделять счета. Так как в квартире единственный собственник. А в квартирах находящихся в собственности счета делятся только между собственниками. У прописанных людей, не обладающих долей и не являющихся сосбвтенниками законом не предусмотрено выделение счетов.

09.08.2022, 18:03

Собственник просто выпишет и выселит вас через суд - и весь сказ.

Имеет право.

Неясно, на каком основании Вы живете в этой квартире вообще. И живет ли в ней сам собственник.

09.08.2022, 18:06

Я прописан в квартире еще до приватизации. Имею пожизненное право проживать.

Собственник выкупил квартиру уже позже.

09.08.2022, 18:08

Собственник живёт и квитанции НЕ оплачивает.

Собственник на контакт со мной не идет. Никаких соглащений заключать НЕ хочет.

Он мне чужой человек, выкупивший квартиру два года назад у приставов,

Я в квартире только имею право проживать, как отказавшийся от приватизации.

09.08.2022, 18:18

Александр, тогда вам нужно делить сумму задолженности в судебном порядке. На сколько человек ее начисляют? И какую сумму составляет?

09.08.2022, 18:21

Вы являетеь ПОТРЕБИТЕЛЕМ!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

V. Права и обязанности потребителя

34. Потребитель обязан:

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е (2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

И здесь НЕТ ни собственника, ни нанимателя, ни члена семьи! ТОЛЬКО ПОТРЕБИТЕЛЬ! ­

Так что платите! Или вас также привлекут через суд!

09.08.2022, 18:25

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности

­

пункт 29

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет ТОЛЬКО собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

09.08.2022, 18:59

Верно, но ТОЛЬКО за капремонт.

09.08.2022, 21:27