Как защитить себя от отключения коммуникаций, если собственник квартиры не платит ЖКХ?

Я прописан и живу в квартире.

Собственник квартиры не платит квитанции ЖКХ

Накопились долги.

Я не являюсь ни собственником ни родственником собственника.

Я согласен оплачивать свою долю ЖКХ, но не за всю квартиру.

Какая статья и пункт защищает меня, чтобы не отключили коммуникации?

Заранее благодарю Всех за ответы.

Лучший ответ

Всё верно. Никто не будет вам разделять счета. У вас нет доли в этой собственности. Но вы несете бремя содержания также, как и собственник.

Совет: составляйте с собственник Соглашение о порядке пользлвания имуществом, в котором и распишите, кто за что платит.

Кстати.

Всё, что касаемо счетчиков - вода, свет, а также мусор - собственник (если он там НЕ проживает) и НЕ ОБЯЗАН ОПЛАЧИВАТЬ, так как он этим и не пользуется

Совет: разделяйте так - всё, что касается общего имущества + капремонт, пусть оплачивает не проживающий собственник.

Всё, что касается самой квартиры - оплачивайте вы.

И никакая статья вас от отключения не защищает.

Эдуард Александрович, грамотный юрист. Спасибо за ответы. Привел все нормативные и законные ссылки. Очень разбирается в вопросе.
Желаю успехов во всём.

Вам надо разделить лицевые счета. Обратитесь в УК с соответствующим заявлением.

УК отказывается разделять счета. Так как в квартире единственный собственник. А в квартирах находящихся в собственности счета делятся только между собственниками. У прописанных людей, не обладающих долей и не являющихся сосбвтенниками законом не предусмотрено выделение счетов.

Собственник просто выпишет и выселит вас через суд - и весь сказ.

Имеет право.

Неясно, на каком основании Вы живете в этой квартире вообще. И живет ли в ней сам собственник.

Я прописан в квартире еще до приватизации. Имею пожизненное право проживать.

Собственник выкупил квартиру уже позже.

Собственник живёт и квитанции НЕ оплачивает.

Собственник на контакт со мной не идет. Никаких соглащений заключать НЕ хочет.

Он мне чужой человек, выкупивший квартиру два года назад у приставов,

Я в квартире только имею право проживать, как отказавшийся от приватизации.

Александр, тогда вам нужно делить сумму задолженности в судебном порядке. На сколько человек ее начисляют? И какую сумму составляет?