Как реагировать на звонок от судебного пристава из другого города с угрозой описи имущества?
Что делать? Перестать общаться по телефону не пойми с кем отвечать на вопросы и давать какие-либо пояснения.
Заблокируйте и всё
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да это сами кредиторы и звонят, можете полностью игнорировать тх звонки
Ничего делать не требуется, тк вам звонил не пристав, а коллекторы.
Здравствуйте, Наталлья. Вы общались с коллектором или, с мошенником.
Коллекторы резвятся. Никого не впускайте и не общайтесь.
Подайте приставу своему 2 заявления, если выгодно, о сохранении в банке, куда ЗП поступает (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ), прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Новосибирской области он ниже (см. образец заявления), 20 230,00 руб. + у работодателя оставить прожиточный в 20 644,00 руб. (в произвольной форме). При наличии иждивенцев можете по суду увеличить сумму прожиточного, . 5.2. ст. 69 ФЗ.
Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Можете мне в личку написать, чтобы вам пояснить непонятные моменты.
Здравствуйте.
С такими товарищами не общаться, в квартиру никого не пускать, двери посторонним не открывать. Вам звонили не приставы, а коллекторы. С ними Вы не обязаны взаимодействовать.
С уважением.
не обращайте внимания на такие звонки, это коллекторы звонили
Доброй ночи!
По описанию это больше похоже на коллекторов или мошенников, чем на официальный звонок пристава. Судебный пристав не должен ограничиваться угрозами по телефону и обязан действовать через официальные постановления, извещения и исполнительное производство. Если на Госуслугах нового ИП на 101 000 рублей нет, ваш пристав о нем не знает, а звонивший из другого региона требует ждать описи, это явный повод проверить звонок. Сейчас ничего не оплачивайте, не называйте данные паспорта, карты, коды из смс и не впускайте никого без удостоверения и постановления. Запишите номер телефона, сохраните звонок, сделайте скриншоты и подайте жалобу в ФССП на незаконное взаимодействие при взыскании задолженности. Коллекторам запрещено выдавать себя за государственных должностных лиц, угрожать описью имущества и вводить должника в заблуждение; такие действия нарушают требования Федерального закона № 230-ФЗ. Если придут люди без документов пристава - вызывайте полицию.
Правовые основания: ст. 6, 7 Федерального закона № 230-ФЗ, ст. 24, 33, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ