Как оспорить кредит с поддельной электронной подписью и применить срок исковой давности?

опубликован вчера, 10:12
26.01.2023г. Банк предоставил кредит 80 тыс. р.на договоре стоит эл.подпись, которую не оформляла. Получила эл.подпись только в марте 2026г. Номер сверила, они не совпадают. Иск принял районный суд, несмотря на сумму. Можно ли ходатайствовать применить срок исковой давности 3 года или ходатайствовать передать иск в мировой суд по месту жительства ответчика?
Лучший ответ

Я бы здесь шел сразу по двум направлениям.

В полицию заявление подать надо. В нем указать, что кредит от 26.01.2023 вы не оформляли, электронную подпись на тот момент не получали, номер подписи не совпадает, деньги вам не поступали. Просить провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ: установить, кто оформил кредит, с какого устройства, с какого IP-адреса, с какого телефона, куда были перечислены деньги.

По гражданскому делу в суд нужно подать возражения: договор не заключали, подпись не ваша, согласия на кредит не давали.

Параллельно можно заявить ходатайство о приостановлении дела по ст. 215 ГПК РФ, потому что в полиции будут проверять обстоятельства, от которых зависит сам факт долга. Но если уголовное дело еще не возбуждено, суд может и отказать.

Еще обязательно просить суд истребовать у банка доказательства: соглашение об использовании электронной подписи, логи входа, IP-адрес, устройство, номер телефона, СМС-коды, сведения о перечислении денег. По ст. 56 ГПК РФ именно банк должен доказать, что договор заключили вы.

Срок исковой давности тоже заявить нужно, по ст. 196, 199, 200 ГК РФ. Но по кредиту его обычно считают не просто от даты выдачи, а по каждому платежу отдельно либо с даты требования банка о досрочном возврате. Однако у вас под исковую давность всего несколько месяцев попадает, суд взыскивает за последние 3 года включительно.

По подсудности: если сумма иска больше 50 000 руб., районный суд, скорее всего, принял дело правильно, ст. 23 ГПК РФ. А вот если иск подан не по месту жительства ответчика и договорную подсудность вы не признаете, можно просить передать дело по подсудности по ст. 28, 33 ГПК РФ.

При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.

вчера, 10:27

Имеете право заявить о применении срока исковой давности, если он истек.

вчера, 10:15

Здравствуйте, Людмила!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон за вас. Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок давности, при этом он применяется по заявлению и если он истек. . Но банки часто нагло ловят людей. Оппонент откровенно хитрит. Он ждет глупую ошибку. Вы попросите передать иск мировому судье. Это главная ловушка. Споры о признании договоров недействительными рассматривает только районный суд. Мировой судья вообще не имеет таких полномочий.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Срок исковой давности составляет три года. Банк выдал этот кредит в январе 2023 года. Сейчас идет июнь 2026 года. Три года с момента совершения сделки уже прошли. Но заявить о давности может только ответчик. Банк выступает истцом в вашем деле. Именно за дату вашей информированности зацепится оппонент. Начнется жесткий процессуальный шантаж. Вам заявят о начале течения срока с момента просрочки. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Юристы банка ждут ваш сильный испуг. Срочно подавайте письменное ходатайство о применении исковой давности. Одновременно требуйте проведения почерковедческой или компьютерной экспертизы. Поддельная электронная подпись делает кредитный договор полностью ничтожным. Выдача новой подписи в марте 2026 года доказывает обман. Штука сложная и вообще необъятная. Простое ожидание суда это опасная игра. Банк тупо тянет резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 10:16

Да, вы можете и должны заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Это ваше основное и самое сильное средство защиты в данной ситуации. Что касается передачи дела мировому судье — такое ходатайство, к сожалению, бесперспективно, и подавать его не рекомендую.

вчера, 10:17

Подавать ходатайства Вам никто не запрещает. Кроме того, на иск надо написать отзыв со своими возражениями, если с иском не согласны и приобщить его к материалам дела.

Что касается сроков давности, то они по каждому ежемесячному платежу в графике платежей - считаются отдельно.

Если хотите с юристом обсудить конкретные перспективы вашего судебного дела, это можно сделать на личной консультации и только после того, как юрист с иском ознакомиться и с другими документами по делу, при необходимости.

вчера, 10:18

Если вы не оформляли кредит - то следует обжаловать решение суда - указав , что вы лишены были права на подачу встречного иска - о признании договора недействительным .

Что касается срока давности . Вы можете заявить о применении нормы ст.196 ГК РФ ,но нарушение права истца наступает не с даты оформления ,а с даты неоплаты ,но есть еще и срок кредита и по каждому платежу этот срок давности будет рассчитываться отдельно. Для более подробного ответа нужно смотреть ваши документы

вчера, 10:20

Можете заявить о пропуске сид, также подать встречный иск о признании договора недействительным

вчера, 10:21

Применить СИД можете через суд, если банк выйдет с иском в суд.

Поддельная подпись, заявление в полицию по факту ст. 327 УК РФ, надо проверить факт подделки подписи, проводится экспертиза.

вчера, 10:37

Можно все это сделать

Но деньги вы получали или нет?

вчера, 11:24

Здравствуйте Людмила!

С банком судиться не легкая задача, поэтому нужно обратиться за юридической помощью к грамотному адвокату. О применении срока исковой давности нужно заявить, но только при наличии оснований. Для юридической оценки ситуации необходимо больше информации.

вчера, 11:28

Здравствуйте.

Заявить о сроке исковой давности можно — но считать его надо от даты просрочки по каждому платежу, а не от даты выдачи кредита; передать дело в мировой суд не получится, потому что сумма иска (80 000 рублей) выше порога для мирового судьи. При этом у вас сильный довод про отсутствие вашей электронной подписи — его важно системно раскрыть в отзыве на иск вместе с доказательствами.

Какой документ из материалов дела у вас уже есть на руках (выписка, график платежей, копия договора)?

С уважением.

вчера, 11:32