Может ли мать погибшего отсудить долю в квартире у его жены?
опубликован сегодня, 10:59
Если доля незначительная - может выкупить по суду.
нет никаких правовых оснований для лишения жены доли в наследстве.
В силу ст. 1142 ГК РФ - дети,родители ,супруга - наследники первой очереди .Жена имеет право на долю в квартире - вне зависимости от того ,что квартира подарена .Квартира делится,но в этом имуществе нет супружеской доли- все разделится в равных долях.Имущество сына делится - на отца ,дочь,жену ,мать.
Доля отца делится на мать и внучку .
Добрый день! Инна,
🏠 Правовой статус подаренной квартиры
Квартира была подарена сыну до вступления в брак. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и не делится между супругами . Это означает, что у жены сына никогда не было права собственности на эту квартиру, она не является совместно нажитым имуществом.
👨👩👧👦 Наследование квартиры
Поскольку завещания не было, наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего . В вашем случае круг наследников первой очереди таков:
* Супруга сына.
* Несовершеннолетняя дочь сына от первого брака.
* Мать (вы) и отец погибшего (который, к сожалению, умер через месяц после сына).
Наследство было открыто после смерти сына, и его супруга, как наследник первой очереди, имела полное право вступить в него на 1/3 долю квартиры . Другие 2/3 доли принадлежат дочери и матери (вам). Доля отца, умершего позже, перейдет к его наследникам (это уже отдельный процесс).
⚖️ Можно ли лишить невестку наследства?
Законных оснований для этого крайне мало. Лишить наследства можно только признав наследника недостойным (например, если он совершил умышленные преступления против наследодателя или пытался незаконно получить наследство) . В вашей ситуации таких оснований нет. Тот факт, что она не живет в квартире и не платит за нее, не является основанием для лишения ее наследства .
💰 Неоплата коммунальных услуг
Здесь у вас есть реальный путь защитить свои интересы. Раз невестка стала собственницей 1/3 доли квартиры, у нее возникла обязанность соразмерно своей доле нести расходы на содержание жилья и оплату коммунальных услуг . Это правило действует с момента открытия наследства .
Ваши действия:
1. Направить претензию: Обратиться к невестке с письменным требованием компенсировать ваши расходы по оплате ЖКУ, приходящиеся на ее долю, за весь период, пока она является собственником .
2. Обратиться в суд: Если она откажется, вы имеете право подать в суд иск о взыскании с нее этих средств. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как обязанность собственника по оплате коммунальных услуг не зависит от того, проживает он в квартире или нет .
❗️ Важный нюанс: Выплаты в связи с гибелью военнослужащего
Поскольку сын погиб в СВО, его семье (в том числе родителям и супруге) полагаются государственные выплаты, например, единовременное пособие. Эти выплаты не имеют отношения к квартире и наследуются отдельно. В вашей ситуации важна судебная практика, согласно которой недобросовестные родители (уклонявшиеся от воспитания ребенка) могут быть лишены права на эти выплаты . Однако это касается выплат от государства, а не права собственности на квартиру, и в вашем случае супруга не может быть лишена этого права на данном основании.
💎 В итоге
* Отсудить долю невестки в квартире невозможно. Она является законным наследником.
* Взыскать с нее часть коммунальных платежей можно. Для этого нужно сначала направить претензию, а затем, при отказе, обращаться в суд.
Надеюсь, это разъяснение поможет вам определить дальнейшие шаги. Если появятся новые вопросы, спрашивайте.
Да, но только через суд. На долю в квартире имеют только внучка и мать, т.е. Вы.
Мать ребенка могла вступить в наследство только в интересах своей дочери, сам никак не могла вступить в наследство по квартире, только по имуществу, приобретенному в период брака. Квартира получена по дарению, в наследственную массу не входит.
Квартира получена по дарению, в наследственную массу не входит.
?????
Вы не правильно поняли суть....С первой женой он давно в разводе, но там есть ребенок! Речь идет о второй жене....
Мать не сможет отсудить долю у невестки, если та вступила в наследство законно. По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди после смерти сына являются в равных долях: нынешняя жена, несовершеннолетняя дочь и мать погибшего. Имущество, полученное по дарственной, считается личной собственностью, а не совместно нажитым, но после смерти владельца оно точно так же делится между его наследниками.
Его нынешняя жена (не понятно на каких основаниях) вступила в наследство в свою долю
Здесь нашёлся один юрист со 8-летним стажем, который разделяет Вашу точку зрения. Заплатите ему за формирование позиции, убедительной для суда.
Нет, не имеет права.
Ст.1142 ГК РФ она наследник первой очереди на всё его имущество
Здравствуйте.
Квартира — личная собственность сына (получена по дарению до брака), поэтому она целиком вошла в наследственную массу и по закону поровну распределена между наследниками первой очереди (супругой, родителями, ребёнком); отсутствие проживания и оплаты ЖКУ не лишает невестку права собственности.
Мать погибшего вправе договориться о выкупе доли либо урегулировать вопросы через соглашение; при неуплате невесткой своей части ЖКУ — взыскать задолженность в суде, а при спорах о пользовании квартирой — обратиться за определением порядка пользования через суд.
С уважением.
Да, мать погибшего имеет законное право претендовать на долю невестки, но не через полное лишение её наследства, а путем перераспределения долей или принудительного выкупа. Поскольку квартира была подарена сыну до брака, она являлась его личной собственностью (ст. 36 СК РФ), однако после его гибели вся квартира целиком стала наследственной массой. Нынешняя вторая жена, мать погибшего и его несовершеннолетняя дочь от первого брака являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и по закону получают равные доли в этой недвижимости, независимо от того, что у супругов не было совместного имущества. Тот факт, что отец погибшего умер через месяц, означает, что его доля переходит к его наследникам (матери погибшего) в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), что увеличивает долю матери.Чтобы уменьшить долю невестки или полностью забрать квартиру, мать может использовать два правовых пути:Иск о признании доли невестки незначительной и принудительном выкупе (ст. 252 ГК РФ): если доля невестки в квартире невелика (например, 1/4 или меньше), она не имеет существенного интереса в использовании жилья, не проживает в нем и квартира не может быть разделена в натуре, мать имеет право через суд принудительно выплатить невестке денежную компенсацию рыночной стоимости её доли, после чего право собственности невестки прекратится.Взыскание расходов на коммуналку и содержание: поскольку невестка приняла наследство, она обязана нести расходы по содержанию имущества с момента смерти супруга (ст. 1164 ГК РФ). Мать может через суд взыскать с неё долю долга за неоплаченные коммунальные услуги, что станет дополнительным рычагом давления для выкупа доли.
Жена такая же наследница как и мать. Ничего вы у неё не отсудите. Если как вы выразились: вам непонятно на каких основаниях жена вступила в наследство, то вам стоит открыть гражданский кодекс и почитать о наследниках первой очереди.
Его нынешняя жена (не понятно на каких основаниях) вступила в наследство в свою долю, но она в квартире не живет и не платит за свою часть!Общего нажитого имущества у погибшего с женой нет и небыло!
Инна, давайте разбираться с путаницей "супружеская доля в наследстве" и "право наследования по закону"
1) сначала разберемся с супружеской долей. Поскольку квартира приобретена вне брака, то вторая жена сына НЕ имеет права на выделение супружеской доли. То есть, вся квартира входит в состав наследства и распределяется между наследниками
2) Вторая жена сына является наследником 1-ой очереди по закону, поскольку на момент смерти сына брак со второй женой НЕ расторгнут
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.(статья 1142 Гражданского кодекса)
3) в вашем случае (исходя из сведений в тексте вопроса) наследников 1-ой очереди по закону трое: мама сына, его вторая жена и дочь сына от первого брака. Наследство распределяется между наследниками в равных долях = три наследника=1/3
4) увы, мать сына не сможет отсудить у его жены долю в наследстве, поскольку жена наследует в силу закона. НО! Принявший наследство наследник= собственник с момента открытия наследства (с даты смерти). Это значит, что вторая жена сына должна нести расходы по содержанию квартиры соразмерно своей доле в праве общей собственности (1/3) и мать сына может взыскать с неё эту часть, если оплачивает ЖКУ полностью
5) и на будущее, чтобы избежать возможных проблем с долгами по ЖКУ: после оформления наследственных прав (получения свидетельства о праве на наследство и регистрации перехода права собственности в порядке наследования) стоит оформить отдельные платежные документы на оплату ЖКУ соразмерно доле в праве общей собственности. Если УК откажет в оформлении, то через суд установить порядок участия в расходах на ЖКУ
Здравствуйте! Увы, шансов отсудить долю у жены практически нет. Квартира была подарена сыну до брака, поэтому является его личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ) . После его смерти именно эта квартира (вся целиком) входит в состав наследства и наследуется в равных долях между его наследниками первой очереди — женой, детьми и родителями (ст. 1142 ГК РФ). Мать погибшего имеет право только на свою долю в наследстве, но не на долю жены.
Важное уточнение: вы пишете, что "жена вступила в наследство в свою долю" — если она уже получила свидетельство о праве на наследство, то она стала законным собственником своей доли. Оспорить это можно только в суде, доказав, что она не является наследником (например, брак был признан недействительным), но таких оснований в вашем вопросе нет.