Как перевести арендованный участок с ВРИ 3.1 в ИЖС?
опубликован сегодня, 11:10
Посмотрите ПЗЗ, предусматривают ли они для данной территориальной зоны ВРИ «ИЖС». Если нет, нужно вносить изменения в ПЗЗ через публичные слушания. Поскольку участок в аренде, смена ВРИ возможна только с согласия собственника, то есть местной администрации. Решайте вопрос с местными властями.
Для перевода ВРИ с 3.1 на ИЖС необходимо: проверить категорию и зонирование, получить согласие арендодателя, подать заявление в администрацию и пройти процедуру. Затем оформить новый ВРИ в Росреестре. После этого можно строить дом и брать ипотеку.
Перевести участок в аренде со статусом «Коммунальное обслуживание» (код 3.1) в ИЖС напрямую невозможно, так как вид разрешенного использования (ВРИ) должен соответствовать градостроительному регламенту. Для строительства в ипотеку вам необходимо изменить ВРИ и выкупить участок в собственность.
Сначала проверьте условия для перевода. Первым делом нужно выяснить, допускает ли градостроительный регламент вашей территориальной зоны вид разрешённого использования ИЖС. Для этого закажите выписку из ЕГРН, чтобы узнать текущий ВРИ и категорию земель. Изучите Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета. Они определяют, какие ВРИ разрешены в каждой зоне. Проверьте, не попадает ли участок в зону с особыми условиями (охранная зона, территория общего пользования и т.п.). Нсли в ПЗЗ ИЖС указан как условно разрешённый вид для вашей зоны, простого заявления в Росреестр будет недостаточно — потребуется получить специальное разрешение местной администрации, пройдя процедуру публичных слушаний. Если же ИЖС предусмотрен как основной вид — вы вправе выбрать его самостоятельно.
Если ИЖС — основной вид, порядок такой. Получите согласие собственника. Если участок в аренде, нужно письменное разрешение арендодателя (муниципалитета или частного лица). Подготовьте документы. Понадобятся заявление об изменении ВРИ, паспорт, выписка из ЕГРН, согласие собственника.
Подайте документы в Росреестр через МФЦ или портал Госуслуг.
Если ИЖС — условно разрешённый вид, процедура сложнее.
Подайте заявление в местную администрацию с обоснованием необходимости смены ВРИ.
Пройдите публичные слушания (общественные обсуждения).
Дождитесь решения администрации. При положительном исходе она выдаст разрешение.
Подайте документы в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.
Убедитесь, что площадь участка не выходит за предельные размеры, установленные ПЗЗ для ВРИ ИЖС.
Построить жилой дом можно только на землях населённых пунктов или сельскохозяйственного назначения, но расположенных в границах населённых пунктов. Если ваш участок относится к другой категории (лесной фонд, особо охраняемые территории), смена ВРИ для ИЖС невозможна.
Если участок уже обременён ипотекой, для изменения ВРИ потребуется согласие банка-залогодержателя.
После получения выписки из ЕГРН с новым ВРИ ИЖС можно приступать к проектированию и строительству дома, в том числе с привлечением ипотечных средств.
Здравствуйте
Прежде чем писать заявления, убедитесь, что смена ВРИ вообще допустима для вашего участка. Запросите в местной администрации или МФЦ актуальную версию Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) для вашей территориальной зоны.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
ГПЗУ получите и поймете что можно
Здравствуйте.
Чтобы перевести арендованный участок с ВРИ «Коммунальное обслуживание» в ИЖС, нужно согласие собственника земли и соответствие участка правилам землепользования и застройки (ПЗЗ): если ИЖС — основной вид в зоне, достаточно оформить смену ВРИ, если условно разрешённый — понадобятся публичные слушания; при этом важно проверить, не запрещает ли договор аренды менять назначение участка, а для ипотеки стоит заранее обсудить с банком возможность кредитования под арендные права либо план выкупа земли в собственность.
С уважением.
Здравствуйте! Сделать это напрямую почти невозможно: для строительства дома в ипотеку нужен именно статус ИЖС — земля в населённом пункте, где строительство жилья — основной вид разрешённого использования. Ваш ВРИ 3.1 («коммунальное обслуживание») подразумевает размещение котельных, очистных сооружений и т.п., а не жилых домов, поэтому без изменения генплана города перевести его в ИЖС, скорее всего, не получится. Обратитесь в местную администрацию за официальным разъяснением по генплану, чтобы понять, есть ли принципиальная возможность сменить статус (обычно это через публичные слушания и суд), иначе строительство на этом участке будет незаконным.
Никак. Потому что участки с ВРИ коммунальное обслуживание предоставляются без торгов. А ИЖС на торгах. Арендодатель на такие нарушения не пойдет.