Какие ограничения у работника-наркомана с ВИЧ при работе с детьми?
Диагноз «наркомания» (подтвержденный медицинским освидетельствованием) влечет за собой прямые ограничения, установленные на федеральном уровне.
1. Запрет на работу с детьми и в ряде других сфер
Согласно статье 45 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для больных наркоманией устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности. Перечень таких профессий утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 № 394.
ВИЧ-инфекция сама по себе не является основанием для ограничений в трудовой деятельности, в том числе в работе с детьми, и не может служить причиной для отказа в приеме на работу или увольнения.
В отношении ВИЧ-инфицированных действует принципиально иной подход, основанный на Федеральном законе от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)