Обязана ли я платить коммунальные платежи за унаследованную долю квартиры?

опубликован сегодня, 13:17
Я унаследовала от мужа 5/6 доли в трехкомнатной квартире, в которой не проживаю и не прописана. Там проживала (не уверена, как теперь) мама моего покойного мужа. Обязывает ли меня закон платить коммунальные платежи за эту долю? В каком размере? Имеются ли штрафные санкции по неуплате?
Лучший ответ

Здравствуйте

Обязанность есть. По закону (ст. 153 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ) собственник несёт бремя содержания своего имущества. И не имеет значения, проживаете вы в квартире или нет, прописаны там или нет. Обязанность возникает с момента, когда право собственности перешло к вам. Тот факт, что в квартире жила мама вашего мужа, на вашу обязанность это не влияет — она не перекладывает на вас чужие расходы автоматически.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 13:19

Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи пропорционально вашей доле.

сегодня, 13:18

Да, вы как собственник, имеете обязанность по закону (ст 249 ГК РФ, ч 11 ст 155 ЖК РФ) оплачивать ЖКУ пропорционально вашей доле, даже если в квартире не проживаете.

сегодня, 13:21

Да, закон обязывает вас оплачивать коммунальные платежи соразмерно вашей доле, то есть в размере 5/6 от общего счета. В соответствии со статьей 1164 и статьей 210 ГК РФ, а также статьей 153 ЖК РФ, обязанность по содержанию жилья возникает у наследника с момента открытия наследства (дня смерти мужа), независимо от факта вашего проживания, регистрации или даты получения выписки из ЕГРН.Вы обязаны в полном объеме оплачивать расходы, которые начисляются фиксированно на квадратные метры: отопление, содержание и ремонт жилья, капремонт и общедомовые нужды (ОДН). За услуги, рассчитываемые по счетчикам (вода, свет, газ), вы платить не должны, если там не живете — эти расходы обязана оплачивать пользующаяся ими свекровь. Чтобы счета не копились на одного человека, вам нужно обратиться в УК и ресурсоснабжающие организации для разделения лицевых счетов пропорционально долям.За неуплату предусмотрены жесткие штрафные санкции: начисление пени за каждый день просрочки (ст. 155 ЖК РФ), судебные иски со стороны УК с блокировкой ваших банковских карт судебными приставами, а также запрет на выезд за границу при сумме долга от 30 000 рублей.Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или условиям одобрения такой заявки Социальным фондом, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.

сегодня, 13:22

Здравствуйте, уважаемая Агнея Николаевна !

Обязанность собственников жилья, в т.ч. долевых собственников жилья, оплачивать ежемесячно в жилом помещении коммунальные услуги и взносы на капремонт общедомового имущества закреплена статьями 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ, положениями статьи 249 ГК РФ и "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Что можно реально Вам сделать в этой ситуации ?

1) Если Вы не собираетесь сами пользоваться этой квартирой, то Вы вправе свою долю в ней продать кому-то с соблюдением положений статей 246, 250 ГК РФ.

2) Если Вы собираетесь пользоваться этой квартирой, то Вы вправе в судебном порядке добиться от поставщиков коммунальных услуг заключения с Вами и с другим собственником этой квартиры отдельных договоров об оказании коммунальных услуг и выставления вам отдельной квитанции по оплате за коммунальные услуги пропорционально размеру вашей доли собственности в указанной квартире.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

сегодня, 13:30

Агнея Николаевна,

да, обязаны. С момента открытия наследства (с даты смерти мужа). В размере 5/6. Имеются - пени. Также могут быть негативные последствия: например, при наличии задолженности по оплате УК может обратится в суд, вы об этом узнаете поздно, когда уже будут арестованы счетах в рамках исполнительного производства

сегодня, 13:33

Да, обязаны. Как собственник доли в квартире, Вы обязаны нести расходы на её содержание, включая коммунальные услуги, соразмерно Вашей доле (ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 153 ЖК РФ) . Это не зависит от того, проживаете ли Вы там и прописаны ли .

Размер Вашей обязанности по оплате коммунальных услуг составит 5/6 от общей суммы платежей, начисленных на квартиру. В эту сумму входит плата за жилое помещение и коммунальные услуги (за исключением, возможно, тех ресурсов, которые потребляются непосредственно в квартире, если в ней никто не проживает) . Штрафные санкции за неуплату тоже предусмотрены — это пени, которые начисляются в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ .

Важный нюанс: Обязанность платить за свою долю лежит именно на Вас, а не на Вашей свекрови. Если она оплачивает всю квартиру целиком, то у неё может возникнуть право потребовать от Вас компенсации Вашей части расходов.

Поскольку вам предстоит платить, лучше сразу договориться со свекровью о том, как вы будете вносить свою долю, чтобы избежать судебных исков о взыскании задолженности и пеней.

сегодня, 13:47

Да, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи. Убытки в последующем можете взыскать с тех, кто пользуется данными коммунальными услугами.

сегодня, 13:50

Вы обязаны платить ежемесячно как владелец доли. С другими сособственниками определите порядок оплаты и направьте соглашение в УК, РСО, если договора прямые.

Смотрите на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности квартиры наличие судебных приказов. решений суда о взыскании долга, на сайте ФССП РФ тоже информацию проверьте.

сегодня, 13:53

Здравствуйте.

Да, вы обязаны платить за свою долю (5/6) — непроживание и отсутствие прописки не освобождают от этой обязанности; платёж идёт пропорционально доле, включая содержание жилья, капремонт и отопление, а за ресурсы по счётчикам — только при фактическом потреблении; при просрочке начисляют пени, а при большой задолженности могут взыскать через суд. Чтобы избежать споров, стоит оформить разделение начислений или соглашение с другим собственником.

С уважением.

сегодня, 14:14

Собственник обязан нести все расходы по своему имуществу в том числе все коммунальные платежи в размере 5/6.

можете взыскать часть платежей с лица которые фактически проживают и пользуются водой светом

сегодня, 14:52

Здравствуйте, Агнея Николаевна!

С момента принятия наследства Вы становитесь собственником доли в квартире и обязаны нести расходы по ее содержанию, независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Как правило, расходы по содержанию общего имущества, взносы на капитальный ремонт и отопление распределяются пропорционально доле в праве собственности. Отдельные коммунальные услуги, зависящие от фактического потребления или числа проживающих, могут начисляться по иным правилам.

При несвоевременной оплате начисляются пени в порядке, предусмотренном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. Если задолженность не будет погашена добровольно, она может быть взыскана в судебном порядке.

сегодня, 17:19