Как взыскать с сына мужа неоплаченные коммунальные платежи и обязать его платить за свою долю в унаследованной квартире?
После смерти мужа квартира была разделена по наследству на равные доли между мной и его сыном от первого брака. Свидетельство о регистрации права на 1/2 доли наследства его сын не оформил в управлении регистрационной службы. Муж умер 29.11.2013 г. а я свидетельство получила 30.09.22014 г. Его сын коммунальные платежи не оплачивает, оплачиваю я, но и проживаю я одна в квартире, он здесь не прописан и жил всегда в другом городе. Каким образом можно взыскать с него часть суммы за коммуналку, которую он не оплачивал и как в дальнейше сделать чтоб он платил за свою 1/2 доли в квартире. Если он не оформил на свою долю свидетельство, может и ничего нельзя сделать?
Лучший ответ
Если вы оплачиваете содержание квартиры, то можете через суд взыскать с другого наследника его долю платежей. Можно разделить счёт на оплату.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Взыскать с него можно только посредством обращения в суд с иском, другого варианта нет. Правда, иск будет подсуден суду по месту его регистрации ("прописки"). Тот факт, что он не зарегистрировал своё право собственности - не страшно, наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента гос. регистрации права.
Спасибо за помощь!