Правомерность действий налоговой инспекции при требовании уплаты пени за неоплаченные транспортные налоги

6 лет назад продал автомобиль. В базе данных налоговой инспекции остались два неоплаченных мной транспортных налога. У налоговой нет возможности взыскать задолженность, так как упушено время. В этом году Налоговая прислала Уведомление о том, что я долджен уплатить пени на сумму этого долга. Насколько правомерны действия налоговой инспекции? И как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в статье 70 Налогового кодекса РФ. Данное положение применяется так же при взыскании пени.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))