Можно ли взыскать ущерб после пожара из-за некачественного ремонта холодильника?
Здравствуйте, Екатерина!
При наличии доказательств Вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ).
У Вас уже имеются достаточно веские доказательства: протокол МВД, в котором мастер признает факт ремонта, заключение о причине пожара и свидетели. Если мастер теперь ссылается на неисправность электропроводки, именно ему предстоит обосновать свои возражения.
Для успешного рассмотрения дела может потребоваться дополнительная техническая (пожарно-техническая или электротехническая) экспертиза, которая позволит установить, имеется ли причинно-следственная связь между выполненным ремонтом и возникновением пожара. Заключение другого специалиста также может быть использовано в качестве доказательства, однако окончательную оценку всем доказательствам даст суд.
Здравствуйте
Да, имеет смысл заказать независимое заключение другого специалиста (например, инженера-электрика или пожарно-технического эксперта). Его задача — не просто повторить вывод МЧС, а глубже разобрать цепочку:
Какие именно работы делал мастер (пайка, замена деталей, подключение)?
Могла ли конкретная ошибка при этих работах (некачественное соединение, перегрузка цепи) создать условие для аварийного режима?
Или действительно первопричина — скрытая неисправность самой техники (например, замыкание в моторе, которое мастер не заметил), а проводка лишь «сдала» в момент перегрузки?
Есть ли взаимосвязь: если бы мастер не вмешивался, пожар бы произошёл?
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
самореклама и попрошайничество запрещено правилами сайта,
1. Цели и задачи сайта1.1. Целью создания Сайта являются:
Преодоление юридической неграмотности всех слоев населения.
для меня лично, ниже своего достоинства опуститься, и выпрашивать деньги как у церкви БОМЖИ,
ничтожество полное
Да, возместить ущерб реально, но ключевая задача сейчас — собрать убедительную доказательную базу, чтобы доказать вину мастера и связь его действий с пожаром. Я подскажу, как лучше выстроить стратегию. У вас уже есть: протокол МВД. Это важный шаг: в нём мастер лично признал причастность к ремонту и говорил о компенсации. Суд и оппонент в споре будут смотреть на это как на доказательство. Такде есть техническое заключение ФГБУ СЭУ ФПС. В нём указана возможная причина: аварийный пожароопасный режим работы электрической сети холодильника. Это серьёзный аргумент, но важно: эксперт формулирует вероятную причину, а не утверждает однозначно. В споре это нормально — оппонент может заказать рецензию от другого специалиста, чтобы оспорить вывод.
Свидетельские показания такде являются важным доказательством. Люди, которые были рядом, могут подтвердить: после ремонта были странные звуки, запах гари, мигала лампочка — то есть были признаки проблемы до возгорания.
Аудио- или видеозаписи, где мастер соглашается на ремонт, обсуждает детали, обещает компенсацию, — всё это подкрепляет картину его вины.
Чтобы суд встал на вашу сторону, нужно доказать совокупность обстоятельств:
Факт причинения вреда (повреждение части холодильника и кухни).
Противоправность действий мастера (он проводил работы, которые нарушили правила безопасности или технологию).
Вина мастера (или, по крайней мере, отсутствие доказательств его полной невиновности).
Причинно-следственная связь — что именно его действия привели к возгоранию, а не какие-то скрытые дефекты старой проводки в доме.
Не игнорируйте независимую экспертизу. Даже если есть заключение ФГБУ, имеет смысл заказать рецензию у другого специалиста. Это покажет суду, что версия не единственная, и усилит позицию.
Попробуйте досудебное урегулирование. Направьте мастеру письменную претензию с приложением всех доказательств (заключение, протокол, показания, расчёт ущерба). Иногда стороны договариваются мирно.
Если диалог не помог, обращайтесь в суд. Исковое заявление будет опираться на всю собранную доказательную базу. Суд оценит все доказательства в совокупности.
Если он все признает и готов компенсировать не ясно в чем вопрос?
Если включил заднюю - готовьте иск в суд.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Независимую экспертизу проведите.
Далее с иском в суд выходите.
Без экспертизы в суде делать нечего.
Надо доказать, что возгорание произошло из-за некачественного ремонта.
Здравствуйте! Да, шанс взыскать ущерб есть: неофициальный ремонт не лишает вас защиты. По ст.15 и 1064 ГК РФ важны размер вреда и связь пожара с ремонтом; протокол МВД с признанием, заключение ФГБУ и свидетели — сильные доказательства. Иное заключение мастера/эксперта сделать стоит. Есть смета ущерба и фото после пожара? Это поможет точнее оценить позицию
Здравствуйте.
Да, возместить ущерб реально: у вас уже есть база доказательств (протокол МВД с признанием мастера, экспертное заключение, свидетели). Для усиления позиции стоит заказать независимую экспертизу, чтобы чётко разграничить, где причина — в некачественном ремонте, а где — в состоянии проводки; параллельно нужно оценить размер ущерба, направить мастеру письменную претензию, а при отказе — обратиться в суд; при этом суд будет определять степень вины каждой стороны, если действительно есть влияние и ремонта, и состояния электросети.
С уважением.