Можно ли взыскать ущерб после пожара из-за некачественного ремонта холодильника?

Вопрос: г. Ярославль. После ремонта холодильника произошло возгорание, сгорела часть холодильника и пострадала кухня. Ремонт производился частным мастером на не официальных условиях, знакомый (есть звонки при свидетелях, протокол МВД, где он признает свое причастие к ремонту и готов компенсировать), после от компенсации отказался руководствуясь старой проводкой, неисправностью сети у нас дома. Можно ли возместить ущерб? Если у нас есть протокол МВД с его подписью, техническое заключение ФГБУ СЭУ ФПС, где указана возможная причина пожара "Причиной пожара послужило возникновения аварийного пожароопасного режима работы электрической сети холодильника" Свидетели Возможно сделать заключение иного мастера для установления причины неисправности и возможной причины возгорания
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

При наличии доказательств Вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ).

У Вас уже имеются достаточно веские доказательства: протокол МВД, в котором мастер признает факт ремонта, заключение о причине пожара и свидетели. Если мастер теперь ссылается на неисправность электропроводки, именно ему предстоит обосновать свои возражения.

Для успешного рассмотрения дела может потребоваться дополнительная техническая (пожарно-техническая или электротехническая) экспертиза, которая позволит установить, имеется ли причинно-следственная связь между выполненным ремонтом и возникновением пожара. Заключение другого специалиста также может быть использовано в качестве доказательства, однако окончательную оценку всем доказательствам даст суд.

Здравствуйте

Да, имеет смысл заказать независимое заключение другого специалиста (например, инженера-электрика или пожарно-технического эксперта). Его задача — не просто повторить вывод МЧС, а глубже разобрать цепочку:

Какие именно работы делал мастер (пайка, замена деталей, подключение)?

Могла ли конкретная ошибка при этих работах (некачественное соединение, перегрузка цепи) создать условие для аварийного режима?

Или действительно первопричина — скрытая неисправность самой техники (например, замыкание в моторе, которое мастер не заметил), а проводка лишь «сдала» в момент перегрузки?

Есть ли взаимосвязь: если бы мастер не вмешивался, пожар бы произошёл?

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

самореклама и попрошайничество запрещено правилами сайта,

1. Цели и задачи сайта

1.1. Целью создания Сайта являются:

Преодоление юридической неграмотности всех слоев населения.

для меня лично, ниже своего достоинства опуститься, и выпрашивать деньги как у церкви БОМЖИ,

ничтожество полное

Да, возместить ущерб реально, но ключевая задача сейчас — собрать убедительную доказательную базу, чтобы доказать вину мастера и связь его действий с пожаром. Я подскажу, как лучше выстроить стратегию. У вас уже есть: протокол МВД. Это важный шаг: в нём мастер лично признал причастность к ремонту и говорил о компенсации. Суд и оппонент в споре будут смотреть на это как на доказательство. Такде есть техническое заключение ФГБУ СЭУ ФПС. В нём указана возможная причина: аварийный пожароопасный режим работы электрической сети холодильника. Это серьёзный аргумент, но важно: эксперт формулирует вероятную причину, а не утверждает однозначно. В споре это нормально — оппонент может заказать рецензию от другого специалиста, чтобы оспорить вывод.

Свидетельские показания такде являются важным доказательством. Люди, которые были рядом, могут подтвердить: после ремонта были странные звуки, запах гари, мигала лампочка — то есть были признаки проблемы до возгорания.

Аудио- или видеозаписи, где мастер соглашается на ремонт, обсуждает детали, обещает компенсацию, — всё это подкрепляет картину его вины.

Чтобы суд встал на вашу сторону, нужно доказать совокупность обстоятельств:

Факт причинения вреда (повреждение части холодильника и кухни).

Противоправность действий мастера (он проводил работы, которые нарушили правила безопасности или технологию).

Вина мастера (или, по крайней мере, отсутствие доказательств его полной невиновности).

Причинно-следственная связь — что именно его действия привели к возгоранию, а не какие-то скрытые дефекты старой проводки в доме.

Не игнорируйте независимую экспертизу. Даже если есть заключение ФГБУ, имеет смысл заказать рецензию у другого специалиста. Это покажет суду, что версия не единственная, и усилит позицию.

Попробуйте досудебное урегулирование. Направьте мастеру письменную претензию с приложением всех доказательств (заключение, протокол, показания, расчёт ущерба). Иногда стороны договариваются мирно.

Если диалог не помог, обращайтесь в суд. Исковое заявление будет опираться на всю собранную доказательную базу. Суд оценит все доказательства в совокупности.

Если он все признает и готов компенсировать не ясно в чем вопрос?

Если включил заднюю - готовьте иск в суд.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Независимую экспертизу проведите.

Далее с иском в суд выходите.

Без экспертизы в суде делать нечего.

Надо доказать, что возгорание произошло из-за некачественного ремонта.

Здравствуйте! Да, шанс взыскать ущерб есть: неофициальный ремонт не лишает вас защиты. По ст.15 и 1064 ГК РФ важны размер вреда и связь пожара с ремонтом; протокол МВД с признанием, заключение ФГБУ и свидетели — сильные доказательства. Иное заключение мастера/эксперта сделать стоит. Есть смета ущерба и фото после пожара? Это поможет точнее оценить позицию

Здравствуйте.

Да, возместить ущерб реально: у вас уже есть база доказательств (протокол МВД с признанием мастера, экспертное заключение, свидетели). Для усиления позиции стоит заказать независимую экспертизу, чтобы чётко разграничить, где причина — в некачественном ремонте, а где — в состоянии проводки; параллельно нужно оценить размер ущерба, направить мастеру письменную претензию, а при отказе — обратиться в суд; при этом суд будет определять степень вины каждой стороны, если действительно есть влияние и ремонта, и состояния электросети.

С уважением.