Как изъять заброшенные участки в СНТ у собственников, купивших их на маткапитал?
Понимаю вашу тревогу: заброшенные участки портят вид товарищества и создают риски (например, пожар). Но сразу оговорюсь: председатель СНТ не может просто так взять и изъять чужую частную землю. У товарищества нет права собственности на эти участки — они остаются в собственности прежних владельцев. Поэтому путь только один: действовать через собственника или через госорганы, соблюдая закон. Я подскажу пошаговый план.
Сначала нужно выяснить, кто владелец. Можно:
проверить архивы СНТ — иногда там сохранились старые договоры, квитанции, контакты;
использовать публичную кадастровую карту: найдите участок по адресу или по соседним ориентирам, выпишите кадастровый номер, затем закажите выписку из ЕГРН (но учтите: с 2023 года Росреестр не выдаёт ФИО собственника посторонним — только самому владельцу, его представителям, а также некоторым категориям (судьи, нотариусы, кадастровые инженеры);
опросить соседей — часто люди знают, куда уехал собственник или где живут его родственники.
Если контакт найден — предложите собственнику решить вопрос мирно: продать участок СНТ, сдать в аренду или добровольно отказаться от прав (для этого нужно подать заявление в Росреестр).
Если после всех поисков собственник так и не объявился, имеет смысл обратиться в местную администрацию. Муниципалитет может инициировать процедуру: по заявлению власти могут поставить участок на учёт как бесхозяйный (на основании ст. 225 ГК РФ), а спустя год — обратиться в суд для признания права муниципальной собственности. После этого участок выставят на торги.
Если собственник известен, но игнорирует проблему, работает механизм государственного контроля. Вы (как председатель) или другие члены СНТ можете подать жалобу в территориальный орган Росреестра. Инспектор проведёт проверку, зафиксирует нарушения (по Постановлению Правительства РФ № 826 от 31.05.2025 это могут быть: захламление более 50% площади, заросли сорняков выше метра, разрушенные постройки).
Если нарушения подтвердятся, собственнику выдадут предписание устранить их в определённый срок. У него есть право подать ходатайство о продлении срока, если есть уважительные причины. Только если в отведённое время нарушение не исправлено, Росреестр передаст материалы в орган местного самоуправления, и уже он подаст иск в суд на изъятие участка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
СНТ не может само изъять заброшенные участки — это возможно только через суд по инициативе госорганов. Начните с поиска собственников и попытки договориться (например, о продаже или аренде). Параллельно фиксируйте неиспользование земли (фото, акты) и обращайтесь в администрацию или Росреестр — они могут выдать предписание и запустить надзорную процедуру. Также СНТ вправе взыскать с владельцев долги за пользование общей инфраструктурой.
С уважением.
На материнский капитал нельзя купить земельный участок.
Вы что-то путаете. СФР разрешает покупать не мат капитал только дома, комнаты и квартиры (жилые помещения).
Собственника нельзя просто так лишить собственности, только потому, что он участком пока не пользуется. Возможно собственник земли Вам продаст свой участок, если конечно сам захочет.
Здравствуйте
Если собственник игнорирует обращения, можно инициировать проверку. Обратитесь в орган муниципального земельного контроля или в Росреестр. Специалисты проведут осмотр, зафиксируют признаки неиспользования (например, высоту сорняков, отсутствие следов хозяйственной деятельности) и составят акт.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
это настоящий попрошайка, выпрашивает деньги хуже цыгана у церкви,
позор сайту и такому недоумку который вымогает деньги
пожалуйста встану на колени ну прочитайте экран в верхнем углу (у этого персонажа красный диплом)
ЧИСТИКАЛО КУДА ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ , пришли мне свою говорилку как ты выпрашиваешь деньги , и разводишь людей на бабки
Здравствуйте, Наталья!
Самостоятельно изъять земельные участки СНТ не вправе. Изъятие возможно только в случаях и порядке, предусмотренных законом.
Если участки длительное время не используются по назначению, заросли сорной растительностью и собственники не исполняют обязанности по их содержанию, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления или в территориальный орган Росреестра с просьбой провести проверку соблюдения требований земельного законодательства.
При выявлении нарушений собственникам может быть выдано предписание об их устранении. Если нарушения не будут устранены, законодательство допускает изъятие земельного участка в судебном порядке, но инициатором такого процесса является не СНТ, а уполномоченный государственный орган.
Самому СНТ изъять участки у нерадивых собственников напрямую нельзя. Вы можете инициировать муниципальный земельный контроль и судебное изъятие за неиспользование, а также использовать факт покупки на материнский капитал как мощный рычаг воздействия. Основной практический путь: зафиксировать нарушения → обратиться в земнадзор, прокуратуру и Пенсионный фонд → добиться предписаний и, в итоге, изъятия или стимулирования собственника к продаже.
Обязанности собственника. Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники обязаны использовать участки по целевому назначению (садоводство), не допускать их зарастания и ухудшения плодородия. За нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8, 20.4 КоАП РФ), а при длящемся неиспользовании — гражданско-правовая (ст. 284, 285 ГК РФ). Статья 284 ГК РФ позволяет изъять участок, если он предназначен для садоводства и не используется по назначению более трех лет. Но изъятие производится через суд по иску уполномоченного органа (обычно муниципалитета), а не СНТ.
Материнский капитал. Лица, купившие жилье (в том числе участок с домом или без, но с обязательством построить) на средства маткапитала, обязаны оформить доли на всех членов семьи, включая детей (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Если участок заброшен, скорее всего, обязательство не исполнено. Это нарушение, о котором СНТ может сообщить в Социальный фонд (СФР) и прокуратуру — органы начнут проверку, вынесут предписание, а при бездействии могут обязать вернуть средства или принять иные меры, что вынудит собственника либо заняться участком, либо продать его.
Взыскание задолженности. Если собственники не платят членские взносы (установленные общим собранием), СНТ вправе взыскать их через суд. После получения судебного решения и возбуждения исполнительного производства пристав может наложить арест на участок и реализовать его с торгов для погашения долга (Федеральный закон «Об исполнительном производстве»). Это реальный, хотя и долгий, способ сменить собственника.
В суд обращайтесь, но имейте ввиду, что собственность н/летних отчуждается с согласия органа опеки и попечительства. Однако за средства маткапитала купить земельный участок и недвижимость в СНТ было невозможно.