Как избежать двойного взыскания с поручителя при банкротстве должника?

опубликован вчера, 16:39
Ищу порядочного, толкового юриста, вопрос банкротства(реструктуризации) должника. Определение о вхождении в процедуру АС вынесено по должнику, меня как поручителя пытаются привлечь к ответственности по одному из займов должника. Исковое от кредитора по моему делу в суде, судья дал понять что вынесет решение не в мою. Как избежать двойного обогащения кредитора и двойных выплат так как в случае утверждения плана должника и вынесения решения в пользу кредитора в моем деле, последует двойное списание в пользу кредитора. Основная задача - разработать план действий с развитием событий по нескольким вариантам.Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, добрый день! Данная ситуация подлежит подробному анализу. Важно не допустить двойного списания долга (с кредитора и должника).

Существует риск при вынесении судом решения против вас (как поручителя), а затем согласно плана реструктуризации кредитор может получить исполнение и по решению и про плану реструктуризации. Согласно нормативной базы это запрещено, но на практике необходима грамотная защита.

Рекомендуемый план действий:

1. Немедленно уведомите суд по вашему делу о введении в отношении должника процедуры банкротства. Заявите ходатайство о приостановлении производства по иску кредитора к вам до окончания дела о банкротстве (ст. 215 ГПК РФ или ст. 144 АПК РФ). Это исключит риск вынесения решения до разрешения вопроса с реструктуризацией.

2. В рамках дела о банкротстве должника участвуйте в собрании кредиторов, заявляйте свои требования как кредитор (если у вас есть регрессные требования) или контролируйте план реструктуризации. Добейтесь, чтобы план предусматривал прекращение обязательств поручителей при его утверждении.

3. В суде по иску кредитора к вам ссылайтесь на возможность двойного взыскания. Доказывайте, что кредитор уже получит удовлетворение в банкротстве, и ваше привлечение к ответственности нецелесообразно. Ходатайствуйте об отложении рассмотрения дела до завершения процедуры.

4. Если суд все же вынесет решение против вас, сразу же подавайте апелляцию и параллельно заявляйте в банкротном деле о запрете кредитору получать сумму более размера долга. После утверждения плана реструктуризации вы сможете обратиться в суд по вашему делу с заявлением о прекращении исполнения решения в связи с погашением долга должником.

5. Рассмотрите вариант мирового соглашения с кредитором, где будет оговорено, что ваша ответственность ограничивается суммой, не покрытой планом реструктуризации.

вчера, 16:47

А с чего Вы взяли, что у взыскателя будет в даном случае двойное обогащение ?, учитывая, что от основного должника он свои деньги (выданный займ) не получит, вероятнее всего, если он (должник, получивший займ) - банкрот ?

А поручитель для этого и нужен (это как подстраховка, обеспечительная мера), если должник долг не возвращает, взыскатель вправе требовать его уплаты с поручителя. Подписывать поручительство вас никто насильно не заставлял, это добровольно всё, но с вероятным риском.

вчера, 16:48

Ситуация действительно рискованная: есть реальная угроза двойного взыскания. Я подобрала основные механизмы, которые помогут этого избежать. Сразу оговорюсь: план нужно строить с оглядкой на конкретные детали вашего договора и хода процесса — это определит приоритет шагов.

Можно оспорить сам судебный акт по существу. Если в деле против вас уже есть решение суда, его можно обжаловать (например, по основаниям ничтожности сделки, если есть сомнения в добросовестности кредитора или в том, что обязательство фактически исполнено). Это критически важно: если суд отменит акт, основание для двойного взыскания исчезнет.

Активно участвовуйте в деле о банкротстве основного должника. Вы как поручитель вправе заявлять свои требования в рамках этого дела. Если вы частично погасите долг, к вам перейдут права кредитора (суброгация). Но ключевое: пока долг перед основным кредитором не погашен полностью, ваши требования и требование кредитора учитываются как единое консолидированное требование. Это значит: сначала гасится долг перед основным кредитором, и только потом — ваши претензии. Ваша задача — не дать кредитору «вытащить» деньги дважды: сначала через ваше исполнение, потом через распределение конкурсной массы в деле должника.

Если вы уже исполнили часть обязательства, имеет смысл договориться с основным должником о порядке и размере возмещения. Такое соглашение (или протокол разногласий к проекту договора) может зафиксировать, как будут распределены риски и какие суммы пойдут на погашение долга в первую очередь.

Если есть подозрения, что поручительство было выдано искусственно (например, в рамках внутригрупповых сделок для наращивания задолженности перед одним кредитором), суд может это учесть. В таких случаях есть смысл оспаривать сам факт возникновения обязательства или его размер.

План действий по сценариям

Сценарий 1: суд выносит решение не в вашу пользу. Активно обжалуйте акт. Если это не удастся, фокусируйтесь на механизмах суброгации и соглашения с должником, чтобы минимизировать итоговую нагрузку.

Сценарий 2: вы частично погасили долг. Сразу заявляйте о процессуальном правопреемстве: поручитель заменяет кредитора в деле о банкротстве основного должника. Это позволит вам участвовать в распределении конкурсной массы наравне с основным кредитором, а не «в хвосте» очереди.

Сценарий 3: есть признаки злоупотребления. Если есть основания полагать, что кредитор или должник действуют недобросовестно (например, искусственно создают ситуацию двойного взыскания), подключайте юристов для анализа сделок на предмет оспаривания.

вчера, 16:49

Подайте в суд ходатайство о приостановлении рассмотрения вашего дела до утверждения плана по основному должнику. Также требуйте от кредитора доказательств, что он не получит двойное удовлетворение. Если суд всё же вынесет решение, подавайте апелляцию.

вчера, 17:24

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации требуется детальный анализ документов и выработка правовой позиции, поскольку вопросы ответственности поручителя при банкротстве основного должника имеют свои особенности.

В общих чертах задача состоит в том, чтобы не допустить двойного удовлетворения одного и того же требования кредитора.

Для этого необходимо:

- заявить суду о том, что в отношении основного должника уже введена процедура банкротства и требование кредитора рассматривается в рамках этого дела;

- при необходимости просить суд приостановить рассмотрение дела либо учитывать ход процедуры банкротства;

- если с поручителя будут взысканы денежные средства, заявить о переходе к нему прав кредитора (ст. 365 ГК РФ), чтобы он смог предъявить соответствующие требования к основному должнику;

- контролировать, чтобы кредитор не получил исполнение дважды: и в деле о банкротстве должника, и по исполнительному документу в отношении поручителя.

Поскольку многое зависит от стадии банкротства, содержания договора поручительства и требований кредитора, стратегию защиты лучше вырабатывать после изучения всех документов.

вчера, 19:07