Ставрополь, 18.01.2024, 21:43

Как избежать двойного банкротства при отказе от оплаты ипотеки?

Вопрос №21054492 из г. Ставрополь
опубликован 18.01.2024, 21:43
Возможно двойное банкротство? Я не хочу платить ипотеку, и соответственно она перейдет на жену как на созаемщика, дом нам не нужен пусть заберут, как быть в такой ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

В случае, если платежи по ипотеке перестанут оплачиваться, то банк обратит взыскание на предмет ипотеки и взыщет всю задолженность. Если сумма задолженности будет погашена за счёт реализации предмета ипотеки, то исполнительное производство будет окончено и оснований для возбуждения дела о банкротстве не будет.

18.01.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ну а если дом будет с молотка продоватся годами? Его опечатают если это единственное жилье или позволят жить пока не реализуют?

18.01.2024, 22:10

Залоговое имущество из владения вашего выбывает. Жить вы там не сможете до продажи.

18.01.2024, 22:20

Дом продадут максимум за полгода. Годами никто его продавать не будет. Последние 2 месяца цена будет стремительно падать вплоть до 1 копейки.

20.01.2024, 00:46

Двойное, т.е. и вы и жена? Возможно. Только у каждого будет своя самостоятельная процедура.

18.01.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:
Отлично

А если у нас брачный договор? Это как то меняет ситуацию?

18.01.2024, 22:06

Просто имущество будет изыматься в соответствии с ним.

18.01.2024, 22:20

По закону все будет, схитрить не получится

18.01.2024, 22:29

А в чем хитрость моя?

18.01.2024, 22:30

Здравствуйте!

Да, банкротиться можете и Вы и жена. В банкротстве ипотечное жилье будет продано.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.01.2024, 22:50

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство и Вы и ваша жена. Дом продадут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

20.01.2024, 00:45