Можно ли узаконить самовольную реконструкцию по амнистии до проверки стройнадзора?
опубликован сегодня, 17:12
Здравствуйте. Ваша ситуация требует оперативных действий. Самовольная реконструкция (мансарда и гараж) на земельном участке ИЖС, выполненная в 2000 году, подпадает под действие «дачной амнистии» (Федеральный закон № 93-ФЗ), но с ограничениями. Для домов на землях ИЖС упрощенный порядок регистрации права собственности действовал до 1 марта 2021 года, однако для реконструкций он может быть применён, если объект соответствует параметрам, установленным правилами землепользования и застройки.
Рекомендую до получения предписания от стройнадзора обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) или о вводе объекта в эксплуатацию. Если реконструкция не противоречит градостроительным нормам, администрация может принять положительное решение. Также возможно узаконить через суд, если докажете, что сохранение постройки не нарушает права и интересы других лиц.
Да, можно подать заявление на амнистию до получения предписания.
Здравствуйте, да. Вам выше порядок действий уже описали)