Одобрит ли опека покупку комнаты со статусом квартиры для детей?
Здравствуйте
Сам по себе факт, что у покупателя в продаваемой квартире есть доли несовершеннолетних, — не барьер. Опека как раз и нужна, чтобы проверить: не ухудшатся ли из-за сделки права детей. И если условия будут равноценными, разрешение дадут. Так что вопрос не в статусе вашей комнаты («квартира» в документах), а в том, как опека оценит конкретные параметры и обстоятельства.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Все зависит от опеки. Главная их задача убедиться, что в результате сделки имущественные и жилищные права детей не ухудшатся. Опека посмотрит на несколько моментов:
1. равноценность. - площадь и рыночная стоимость доли детей в вашей комнате должны быть не меньше, чем та доля, которую они теряют в текущей квартире покупателя. Просто совпадения метров мало — важна и цена.
2. условия проживания. Даже если по площади всё в порядке, опека может задать вопросы, если в комнате нет базовых удобств. Тот факт, что санузел общий на несколько комнат, — это повод для пристального внимания. Специалисты оценят, насколько такая среда комфортна для детей и не создаёт ли рисков для их здоровья
Не ждите отказа из-за санузлов. Подготовьте для опеки максимум доказательств: выписки из ЕГРН на оба объекта, технические паспорта, возможно отчёт оценщика, подтверждающий равноценность долей.
Часто также помогает письменное обязательство родителей (как законных представителей) о том, что ребёнок будет зарегистрирован в новой квартире и условия его проживания не ухудшатся.
По закону (ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и Постановление Правительства РФ № 410) опека проверяет, что жилье соответствует санитарным и техническим нормам, пригодно для проживания. Наличие собственного санузла — важный критерий, но не абсолютный. Поскольку у комнаты статус квартиры, это может упростить процедуру, но общие санузлы могут стать препятствием.