Воронеж, 30.06.2026, 20:58

Как правильно рассчитать госпошлину за потребительский иск?

Вопрос №25008999 из г. Воронеж
опубликован 30.06.2026, 20:58
как правильно посчитать пошлину за потребительский иск на общую сумму 1 812 899 рублей? (1337 245 ценовая разница, 7000 экспертиза, 5799 убытки, 462 855 пени)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вашего иска общая цена иска:1 812 899 рублей (складываете все требования: 1 337 245 + 7 000 + 5 799 + 462 855). Именно от этой суммы считается госпошлина.

Так как дело связано с защитой прав потребителей, применяется специальная льгота согласно п. 3 ст. 333.36 НК РФ.

Если цена иска превышает 1 млн рублей, потребитель платит не полную пошлину по ст. 333.19 НК РФ, а только 0,5% от суммы, которая вышла за предел в 1 млн рублей. При этом есть потолок не более 60 000 рублей.

Считаем:

Сумма сверх 1 млн: 1 812 899 – 1 000 000 = 812 899 рублей.

0,5% от этой суммы: 812 899 × 0,005 = 4 064,5 рубля.

Итог: к оплате составляет 4 064 рубля.

30.06.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

почему ав пишите 0,5% от суммы?

там 1%

30.06.2026, 21:39

Для исков по защите прав потребителей применяется ставка 1% от суммы, превышающей 1 млн рублей (а не 0,5%).

Здесь ошибка была.

Сумма сверх 1 млн: 1 812 899 – 1 000 000 = 812 899 рублей

1% от этой суммы: 812 899 × 0,01 = 8 128,99 рублей

Итого к оплате: 8 129 рублей (с учётом округления)

Максимальный размер госпошлины по таким делам составляет 60 тыс. рублей. Сумма меньше указанного предела, поэтому платится полная сумма расчёта.

п. 3 ст. 333.36 НК РФ

30.06.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:
спасибо, я тоже так посчитал)

Размер государственной пошлины за ваш иск составляет 29 029 рублей 50 копеек. По закону «О защите прав потребителей» и Налоговому кодексу РФ (ст. 333.36 НК РФ) потребители полностью освобождаются от уплаты пошлины, если сумма иска меньше 1 000 000 рублей. Если сумма больше, пошлина платится только с суммы превышения над этим миллионом.

30.06.2026, 20:58
Оценка автора вопроса:
не правильно расчитали

вы неправильно провели расчет

30.06.2026, 22:48

Здравствуйте. Потребитель по иску освобождается от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн - 333.36 НК РФ. Если цена иска превышает 1 млн руб - то госпошлина уплачивается в соответствии с ст. 333.19 НК РФ от суммы, превышающей 1 млн

Однако - экспертиза - это могут быть судебные расходы. Стоит внимательно рассмотреть все Ваши требования

30.06.2026, 21:18

21118 рублей госпошлина составляет. 7000 за экспертизу это судебные расходы, не включаются в стоимость иска.

30.06.2026, 21:43

Для суда общей юрисдикции (потребительский иск): 8 128,99 рублей.

Для арбитражного суда: 79 386,97 рублей.

30.06.2026, 22:57

Добрый вечер! Если иск подается в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей», то при цене иска 1 812 899 руб. истец не освобождается полностью от уплаты госпошлины, поскольку льгота действует при цене иска до 1 млн руб. В этом случае госпошлина рассчитывается по общим правилам, а затем уменьшается на сумму пошлины, которая подлежала бы уплате при цене иска 1 млн руб.

При цене иска 1 812 899 руб. по действующим ставкам госпошлина составляет 33 128,99 руб.; после применения льготы по делам о защите прав потребителей к уплате остается 8 128,99 руб.

Правовые основания:

ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

пп. 1 п. 1 ст. 333.19, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

30.06.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Согласно п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребители освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. Если сумма иска больше, пошлина уплачивается в размере, исчисленном по правилам ст. 333.19, но уменьшенном на сумму пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.

01.07.2026, 07:34