Допустима ли экспертиза по копиям утерянных аудиозаписей?
Формально - имеют, другое дело, что это даёт защите основания для ходатайства о назначении дополнительной экспертизы на предмет отсутствия признаков вмешательства в переданные для исследования копии аудиозаписей.
Тут всё зависит от конкретики.
Как суд решит или следователь
Ну а почему нет? Они же - эксперты - голоса и разговоры исследуют - а какая разница, на на каком они носителе?
Зафиксировать утрату оригинала: Следователь должен документально подтвердить, что оригинал утерян и его получение невозможно.
Обеспечить качество копии: Для экспертизы необходимо предоставить максимально качественную копию (например, файл в формате без сжатия и с полной информацией о происхождении).
Проверить заключение: Внимательно изучите выводы эксперта. Заключение должно содержать оговорки об ограничениях. Если этих оговорок нет, это может быть основанием для оспаривания допустимости доказательства.
Таким образом, ответ на ваш вопрос: проведение экспертизы по копиям законно, но ее результаты будут иметь серьезные ограничения, что делает такую экспертизу потенциально малоэффективной для установления истины.
Если вы участвуете в деле, где рассматривается такое заключение, важно понимать эти ограничения и, при необходимости, ходатайствовать о его оценке судом с учетом методической неполноты исследования.
Добрый вечер! Да, проведение экспертизы по копиям аудиозаписей само по себе не запрещено законом, если оригиналы отсутствуют и эксперт располагает материалами, достаточными для исследования. Однако отсутствие оригиналов может повлиять на полноту, достоверность и доказательственную ценность выводов экспертизы. Эти обстоятельства подлежат оценке следователем и судом в совокупности с другими доказательствами.
Если утрата оригиналов не позволяет достоверно решить поставленные вопросы, эксперт вправе указать на это в заключении или сообщить о невозможности дать категоричный вывод.
Правовые основания:
ст. 57, 74, 80, 195–207 Уголовно-процессуального кодекса РФ;
ст. 8, 16 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».