Оползневое, 22.05.2026, 21:01

Утрачивают ли копии аудиозаписей силу при удалении оригиналов?

Вопрос №24981930 из г. Симферополь
опубликован 22.05.2026, 21:01
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я удалила на телефоне оригиналы аудиозаписей, копии этих аудио теряют силу и суд их не примет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заверьте копии к нотариуса. Принесите устройство нотариусу на осмотр, он составит протокол и заверит копии. Но доказательства в деле в любом случае должны быть относимыми,допустимыми и достоверными. Если они отвечают данным признакам, то суд примет.

22.05.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Суд может вообще не принять никакую запись. Ни оригинал, ни копию.

22.05.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

а что может принять?

22.05.2026, 21:08

Зависит от многих факторов. Суд будет интересовать подлинность записи, время ее изготовления и т.п. А могут и вообще отказать в приобщении к делу даже при условии подлинности, т.к невозможно будет достоверно идентифицировать принадлежность голоса определенному лицу. Но, в Вашем случае лучше попытаться приобщить запись.

22.05.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Суд не слушает аудиозаписи никакие

22.05.2026, 21:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Копии аудиозаписей могут быть приняты судом, но их доказательственная сила зависит от ряда факторов: если оригинал утерян, суд будет оценивать, не вызывает ли копия сомнений в подлинности, нет ли противоречий с другими материалами дела и не оспаривает ли другая сторона её содержание.

Если же копия не заверена надлежащим образом, а оригинал отсутствует, суд может признать такое доказательство недопустимым или потребовать дополнительные подтверждения.

22.05.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Судья вообще не слушает аудиозаписи в большинстве случаев, потому, что невозможно сопоставить, чей именно это голос, а уж с копиями - тем более ловить нечего

22.05.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:
спасибо