Какие выплаты положены семье погибшего при теракте в ДНР?
Резюме: семье положены федеральная выплата 1 млн руб., компенсация на похороны до 50 тыс. руб., возможно, дополнительные меры от ХМАО и пенсия по потере кормильца.
Да, семье нужно заявлять выплаты сразу по нескольким основаниям: как семье погибшего гражданского лица на территории ДНР и как семье погибшего в результате террористического акта. По мирному жителю выплаты «как участнику СВО» не применяются, если он не был военнослужащим, добровольцем, командированным специалистом и т.п.
По федеральному порядку при теракте членам семьи погибшего выплачивается единовременное пособие. Актуальная сумма, которая применяется в 2025–2026 гг. в документах МЧС, — 1 567 500 руб. на каждого погибшего, в равных долях между членами семьи: супругом, детьми, родителями и иждивенцами.
Отдельно по ДНР принят Закон ДНР № 304-РЗ «О социальной защите лиц, пострадавших от агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины». По опубликованным разъяснениям, семьям погибших гражданских лиц на территории ДНР с 1 января 2026 года предусмотрено 1 500 000 руб.; если гибель была в период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2025 года — 500 000 руб.
Что делать:
Получить документы: свидетельство о смерти, медицинское свидетельство/справку о причине смерти, документы о родстве, справку/постановление/ответ органа о том, что событие квалифицировано как теракт либо связано с атакой ВСУ.
Подать заявление в орган соцзащиты ДНР по месту события либо месту оформления выплаты. Если семья находится в ХМАО — подайте также через МФЦ/соцзащиту в ХМАО с просьбой принять документы и дать письменное направление, куда именно обращаться.
Отдельно заявить федеральную выплату по теракту. В заявлении прямо указать: «прошу назначить единовременное пособие членам семьи гражданина, погибшего в результате террористического акта».
Лицу, которое занималось похоронами, обратиться за пособием на погребение. С 1 февраля 2026 года базовый размер социального пособия на погребение — 9 678,63 руб., плюс применяется районный коэффициент, если положен.
Если у погибшего были несовершеннолетние дети, дети-очники до 23 лет, нетрудоспособные родители/супруг или иждивенцы — подать в СФР заявление о пенсии по случаю потери кормильца.
На что обратить внимание: просите не устные разъяснения, а письменное решение по каждому основанию. Если скажут «вам ничего не положено, он жил в ХМАО», это слабый ответ: ключевое значение имеет не только прописка, но и факт гибели гражданского лица на территории ДНР и квалификация события как теракта.
Дата гибели — до 1 января 2026 года или после? От этого зависит размер выплаты по линии ДНР: 500 000 руб. либо 1 500 000 руб.
Единовременная выплата. Она предоставляется близким родственникам (супруг, дети, родители) независимо от иных выплат.
Компенсация расходов на погребение (фактические затраты подтверждаются Иные социальные льготы