Как оплачивается обучение в колледже материнским капиталом - сразу или ежегодно?

опубликован вчера, 22:23
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как происходит оплата обучения в колледже (после 9-го класса) с материнского капитала? Сразу за все года обучения или отдельно каждый год будут списывать с мат. капиталла за обучение? Буду благодарна
Лучший ответ

Здравствуйте! Оплата обучения из материнского капитала не списывается за все годы сразу — она переводится строго частями по графику, который вы сами укажете в договоре. Вы можете выбрать наиболее удобный для вас вариант списания: ежегодно, раз в семестр (полугодие) или даже помесячно.

Как устроен процесс оплаты. Фиксация в договоре:

При поступлении в колледж вы заключаете дополнительное соглашение, где четко прописываются сроки и суммы платежей (например: «оплата производится двумя равными частями до 1 сентября и до 1 февраля каждого учебного года»).

Подача заявления: Вы подаете заявление на распоряжение маткапиталом через Госуслуги, МФЦ или Социальный фонд РФ (СФР), прикрепив договор с колледжем.

Перевод денег: СФР одобряет заявление и переводит колледжу только ту сумму, которая необходима на текущий период обучения (семестр или год). На всю стоимость обучения капитал не замораживается — остаток средств продолжает индексироваться на вашем счете.

Последующие курсы: На каждый следующий учебный год (или семестр) вам нужно будет подавать в СФР новое заявление на перечисление очередной части денег.

вчера, 22:27

Варианты могут быть различные. Такие вещи надо обсуждать с руководством (администрацией) колледжа и все условия прописывать в договоре на обучение, если планируете учится платно , а не на бюджете

вчера, 22:26

Добрый вечер! Оплата обучения средствами материнского капитала может производиться как за весь период обучения, так и поэтапно (например, за учебный год или семестр) это зависит от условий договора с образовательной организацией и заявления, поданного в Социальный фонд России. На практике чаще всего средства перечисляются поэтапно, по мере наступления сроков оплаты, предусмотренных договором.

Деньги перечисляются непосредственно образовательной организации, а не владельцу сертификата.

Правовые основания:

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 7, 11);

Постановление Правительство Российской Федерации от 24.12.2007 № 926.

сегодня, 00:13