Как оплачивается обучение в колледже материнским капиталом - сразу или ежегодно?
опубликован вчера, 22:23
Здравствуйте! Оплата обучения из материнского капитала не списывается за все годы сразу — она переводится строго частями по графику, который вы сами укажете в договоре. Вы можете выбрать наиболее удобный для вас вариант списания: ежегодно, раз в семестр (полугодие) или даже помесячно.
Как устроен процесс оплаты. Фиксация в договоре:
При поступлении в колледж вы заключаете дополнительное соглашение, где четко прописываются сроки и суммы платежей (например: «оплата производится двумя равными частями до 1 сентября и до 1 февраля каждого учебного года»).
Подача заявления: Вы подаете заявление на распоряжение маткапиталом через Госуслуги, МФЦ или Социальный фонд РФ (СФР), прикрепив договор с колледжем.
Перевод денег: СФР одобряет заявление и переводит колледжу только ту сумму, которая необходима на текущий период обучения (семестр или год). На всю стоимость обучения капитал не замораживается — остаток средств продолжает индексироваться на вашем счете.
Последующие курсы: На каждый следующий учебный год (или семестр) вам нужно будет подавать в СФР новое заявление на перечисление очередной части денег.
Варианты могут быть различные. Такие вещи надо обсуждать с руководством (администрацией) колледжа и все условия прописывать в договоре на обучение, если планируете учится платно , а не на бюджете
Добрый вечер! Оплата обучения средствами материнского капитала может производиться как за весь период обучения, так и поэтапно (например, за учебный год или семестр) это зависит от условий договора с образовательной организацией и заявления, поданного в Социальный фонд России. На практике чаще всего средства перечисляются поэтапно, по мере наступления сроков оплаты, предусмотренных договором.
Деньги перечисляются непосредственно образовательной организации, а не владельцу сертификата.
Правовые основания:
Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 7, 11);
Постановление Правительство Российской Федерации от 24.12.2007 № 926.