Законно ли заставлять выходить на дополнительные смены без приказа?
опубликован вчера, 22:54
Да, отказаться от дополнительных смен вы можете, если они не включены в утвержденный график и нет законных экстренных оснований. Фраза «некому работать» сама по себе не дает клинике права ставить смены через чат и оплачивать их как обычные.
При сменном графике работодатель должен заранее доводить график до работников, обычно не позднее чем за месяц; для медработников действует сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю. Если вас вызывают в ваш день отдыха по графику, это обычно работа в выходной день и она требует письменного оформления и повышенной оплаты; если работа идет сверх нормы учетного периода — это сверхурочная работа, первые 2 часа оплачиваются минимум в полуторном размере, последующие — минимум в двойном.
Что делать:
Сохраните утвержденный график, табели, переписку в чате и расчетные листки.
На новые смены отвечайте письменно: «готова рассмотреть выход при оформлении приказа и оплате по ТК РФ».
Запросите у работодателя расчет фактически отработанных часов за учетный период.
Если доплаты нет — подайте письменное заявление о перерасчете зарплаты.
При отказе можно обращаться в трудовую инспекцию и затем в суд за доплатой.
Важно: не подписывайте задним числом «согласия» и измененные графики, если фактически смены ставили уже после утверждения графика.
У вас в трудовом договоре указан суммированный учет рабочего времени и какой учетный период — месяц, квартал или год?
Здравствуйте! Нет, действия руководства полностью незаконны. Вы имеете полное право отказываться от таких смен. Работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) по нескольким ключевым пунктам.
обращаю внимание на этого персонажа, все его ответы даются с использованием искусственного интеллекта ИИ внимание!!!
в течении 30 секунд с момента того как задан вопрос, что в принципе не реально, тем самым оно вводит в заблуждению людей, что недопустимо
Это незаконно. График - это святое для обеих сторон: работника и работодателя. Любое изменение, только с согласия обеих сторон.
С уважением.
Здравствуйте! Да, вы вправе отказаться: дополнительные смены сверх утверждённого графика нельзя просто «ставить в чат». Обычно нужны ваше согласие и приказ, а переработка оплачивается повышенно: сверхурочно — по ст. 152 ТК РФ, работа в выходной — по ст. 153 ТК РФ. Угрозы за отказ незаконны. График вам выдавали письменно? В табеле эти смены как отмечены? Ответы помогут точнее подсказать
Здравствуйте. Вы о чем ?
Добрый вечер! Извините, ушёл не тот ответ. Я его изменил - перечитайте, пожалуйста
Здравствуйте! Ваша ситуация — это классическое нарушение трудового законодательства. Работодатель не имеет права принуждать вас выходить в дополнительные смены без вашего письменного согласия, а угрозы в чате незаконны.
Вы имеете полное право отказаться. Давайте разберем детали:
📜 Законно ли это? Нет.
Дополнительная смена сверх вашего графика 2/2 — это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) . По закону привлекать к ней можно только с вашего письменного согласия (за исключением аварий и ЧС — к медицине это не относится) . Угрозы «будут проблемы» и устные просьбы в чате без приказа — незаконны, а отказ не является нарушением дисциплины .
💰 В чем еще нарушение?
· Оплата как за обычную смену: По закону сверхурочные должны оплачиваться в повышенном размере: первые 2 часа — в полуторном, последующие — в двойном (или предоставляться отгул) . Выплата по обычной ставке — грубое нарушение.
· Лимит переработки: В год нельзя перерабатывать более 120 часов (с 1 сентября 2026 года лимит могут увеличить до 240 часов, но лишь при наличии коллективного договора) .
📝 Как защитить свои права?
1. Письменно откажитесь: Ответьте на сообщение в чате, что не даете согласия на сверхурочную работу. Сохраните скриншоты — это доказательство.
2. Требуйте приказ: Настаивайте на письменном приказе. Если приказ без вашего согласия — жалуйтесь.
3. Требуйте оплату: Напишите заявление с просьбой пересчитать оплату за все отработанные смены как за сверхурочные .
4. Жалоба в Трудовую инспекцию: Это лучший способ повлиять на работодателя. Жалобу можно подать анонимно через сайт онлайнинспекция.рф .
Вы не обязаны работать, когда это неудобно, и не обязаны терпеть нарушения. Если есть еще вопросы, я на связи.
Здесь не только приказ нужен, а письменное согласие работника.
При его отказе нельзя заставить работать его дополнительно.
Оплата в повышенном размере.
Это проблемы работодателя, что некому работать.
Жалобу в ГИТ Роструда следует направить.