Как взыскать долг с управляющей компании, если приставы бездействуют?

Есть исполнительный лист на ук, у приставов уже полгода, но у них много долгов, в том числе и налогов, как можно с них взыскать долг, а если напрямую отнести исполнительный в банк, куда люди перечисляют коммунальные платежи?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можно предъявить исполнительный лист напрямую в банк УК, это допускает ст. 8 закона №229-ФЗ. Но при налоговых долгах и картотеке банк спишет деньги по очередности ст. 855 ГК РФ, поэтому результата может не быть. Параллельно стоит давить на пристава жалобой за бездействие. Вы знаете точный банк и счет УК? Пристав уже накладывал арест? Ответы помогут дать точнее

Здравствуйте.

Так вероятней всего и расчётный счёт арестован и ИФНС и ОСП.

Спасибо

видимо счет у них арестован

Да, можно напрямую отнести в банк

Передайте исполнительный лист в банк, в котором у УК есть счет.

Доброе утро!

Вы вправе самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк, где у УК открыты счета, и банк обязан списать деньги в Вашу пользу при наличии средств. Это часто быстрее, чем ожидание работы приставов. Также Вы можете параллельно контролировать действия ФССП и жаловаться на бездействие пристава, если взыскание не производится длительное время.

Правовые основания:

- ст. 8, ст. 30, ст. 70, ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Спасибо

Здравствуйте, Светлана!

Если Вам известен банк, в котором у управляющей компании открыт расчетный счет, Вы вправе предъявить исполнительный лист непосредственно в этот банк, минуя судебных приставов (ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако нужно учитывать, что если на счете недостаточно денежных средств или к нему уже предъявлены исполнительные документы с более высокой очередностью взыскания (например, по заработной плате или обязательным платежам), то исполнение может затянуться.

Если исполнительный лист уже находится у пристава, Вы вправе отозвать его и предъявить в банк самостоятельно. Если же пристав длительное время не принимает необходимых мер по взысканию, его бездействие можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

Увы, очерёдность у вас 4-я и пока не будут взысканы долги по ЗП, налогам вам не будут ничего перечислять - ст. ст. 110, 111 ФЗ № 229-ФЗ.

Вы вправе подать исп. документ в банк, где имеется счёт УК, но банк тоже будет очерёдность соблюдать.

Ждите своей очереди и смотрите на сайте Федресурса информацию о возможном банкротстве компании.

Если у должника имеются налоговые долги, они взыскиваются в первую очередь (ст. 855 ГК РФ). Банк обязан соблюдать очередность списания. Поэтому, даже если вы предъявите исполнительный лист, средства могут быть направлены сначала на погашение налогов.