Как принудительно продать долю в квартире или запретить сожительство сестры?

Добрый день. Большая проблема живу с сестрой в общей квартире и так вышло что мы собственники по 1/2 тоесть по 50%, сестра приводит алкоголика, собутыльника и тд, курят где хотят, несколько лет назад один алкаш кинулся на меня с ножом порезал лицо в этоге завели уголовное дело - посадили. Квартиру мы уже 4 тый год пытаемся продать, но каждый раз что то не получается. То одно то второе то ей мало денег и тд. Скажите пожалуйста что можно сделать, я инвалид 3 группы у меня имплант в черепе, была трепанация. Её сожители живут даже тогда когда она на работе. Тоесть круглосуточно сидят дома. Что можно сделать? Возможно как нибудь принудительно продать квартиру? Возможно сделать так чтобы ей запретили приводить сожителей хотябы чтобы ночью их тут небыло?
Лучший ответ

Доброе утро!

Как сособственник квартиры сестра вправе приглашать гостей, однако их проживание и поведение не должны нарушать Ваши права. Если сожители фактически постоянно проживают в квартире без Вашего согласия, нарушают общественный порядок, угрожают Вашей безопасности или портят имущество, Вы вправе обращаться в полицию, а также в суд с требованием устранить нарушения Ваших прав. Принудительно продать всю квартиру только из-за конфликта между собственниками нельзя, однако Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе имущества, определении порядка пользования квартирой либо продать свою долю.

Правовые основания:

- ст. 209, ст. 247, ст. 252, ст. 304 ГК РФ;

- ст. 17, ст. 30 ЖК РФ.

Здравствуйте! Да, вы можете в судебном порядке полностью запретить её сожителям находиться в квартире, а также принудительно решить вопрос с продажей долей.

1. Как запретить приводить сожителей и алкашей? Закон полностью на вашей стороне: Согласно ст. 247 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, вселение и нахождение в квартире третьих лиц (включая сожителей и друзей) допускается строго с согласия всех собственников. Поскольку у вас 1/2 доли, без вашего личного одобрения никто, кроме самой сестры, не имеет права находиться в квартире — ни днем, ни ночью.

Что делать: При любом визите посторонних вызывайте полицию (112) и требуйте их выдворения, так как они находятся в жилище незаконно (ст. 139 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища). Покажите полиции выписку из ЕГРН на свои 50%.Подайте в суд иск «Об определении порядка пользования квартирой и запрете допуска третьих лиц без согласия второго собственника». После суда приставы будут штрафовать сестру и выселять её гостей.

2. Можно ли принудительно продать всю квартиру? Прямо заставить сестру продать её долю нельзя, но можно принудительно разделить имущество через суд.

Что делать: Подайте иск о разделе имущества в натуре или определении порядка пользования (выделении конкретной комнаты вам).Официально продайте свою 1/2 долю: Направьте сестре через нотариуса нотариальное уведомление о продаже вашей доли за конкретную сумму (ст. 250 ГК РФ). Если она не выкупит её в течение 30 дней, вы имеете полное право продать свои 50% третьим лицам (например, агентствам недвижимости, специализирующимся на долях). Деньги вы получите сразу, а разбираться с сестрой будут уже новые профессиональные собственники.

Учитывая вашу инвалидность: Обратитесь в районную прокуратуру. На основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право сам подать иск в суд в защиту ваших прав, так как вы являетесь инвалидом и вашей жизни угрожает опасность.

Вы вправе продать свою долю с соблюдением ст 250 ГК РФ. Для запрета пропускать в квартиру третьих лиц нужно обращаться в суд.

Вам надо продавать вашу долю, более ничего не сможете сделать.

Если продажа квартиры затягивается из-за сестры, закон предлагает два основных пути, но оба сложные и требуют судебного вмешательства.

1. Принудительный выкуп Вашей доли или доли сестры

Если Вы хотите остаться в квартире, можно попытаться через суд обязать сестру продать Вам её долю. Закон (п. 4 ст. 252 ГК РФ) это допускает, но только в исключительных случаях — когда её доля незначительна, её невозможно выделить в натуре, и у неё нет "существенного интереса" в использовании этого жилья.

Суду нужно доказать, что совместное проживание невозможно из-за конфликта. У Вас есть сильный аргумент: нападение с ножом, инвалидность, опасность сожителей. Верховный Суд в подобных делах указывал, что конфликт и невозможность проживания — это важные обстоятельства для такого иска. Однако эта практика неоднозначна, суды часто отказывают, особенно если у человека это единственное жилье. В любом случае, нужно подавать иск о принудительном выкупе доли.

2. Ограничение дееспособности сестры

Это более радикальный путь. Если сестра систематически пьет и тратит деньги на алкоголь в ущерб семье (содержанию квартиры), Вы, как член семьи, можете подать заявление в суд об ограничении её дееспособности (ст. 30 ГК РФ). В этом случае суд назначит попечителя, который будет контролировать её крупные траты. Это реальный способ помешать ей распоряжаться деньгами на алкоголь и, возможно, повлиять на ситуацию в квартире. Однако это не решит вопрос с её сожителями напрямую.

По поводу запрета на сожителей: Прямого закона, запрещающего жить с сожителем, нет. Но если он создает угрозу Вашей жизни и здоровью, Вы можете писать заявления в полицию, а также через суд требовать определить порядок пользования квартирой, чтобы эти лица не имели права находиться в Вашей части жилья. Если будут зафиксированы факты угроз или насилия, это станет еще одним весомым доказательством в суде против сестры (например, для обоснования иска по ст. 252 ГК РФ).

Продавайте свою долю, но купите ли вы на эти деньги даже комнату с подселением, то неизвестно.

Ваши обращения в суды, получение положительных решений не будут работать, т.к. ваша сестра будет приводить, будут жить, будут бухать и т.д.

Только разъехаться.

Согласно ст. 252 и ст. 247 Гражданского кодекса РФ, вы можете потребовать в суде принудительного выкупа доли сестры при условии, что её доля мала и она не имеет существенного интереса в использовании квартиры. Также через суд можно запретить сестре приводить посторонних сожителей или определить порядок пользования жильём.

: Закон на вашей стороне – вы можете добиться принудительной продажи квартиры через суд, а также ограничения вселения сожителей. Соберите доказательства и проконсультируйтесь с адвокатом.

Поскольку вы с сестрой являетесь сособственниками по 1/2 доли, вы вправе требовать раздела общего имущества. Согласно ст. 252 ГК РФ, при недостижении согласия сособственник вправе требовать выдела своей доли в натуре, а если это невозможно (как в случае с квартирой) – продажи общего имущества с выплатой компенсации.