Можно сформулировать заголовок таким образом:\n\nВозможно ли принудительно продать долю наследства в квартире и выкупить доли других наследников - судебный порядок и оценка стоимости

Вопрос №7181703 из г. Новочеркасск
опубликован 22.06.2015, 00:21

Моя жена вступает в наследство части квартиры и намеренна в данной квартире прописаться с ребенком так как нигде на данный момент не прописана и иного своего жилья в собственности не имеет согласие на прописку иных наследников не требуется продавать свою долю она не намеренна а выкупать доли иных наследников нет возможности. Могут ли ее в судебном порядке заставить продать ее долю или заставить выкупить доли иных наследников? Если могут суд исходит из рыночной цены (1000000 руб) квартиры или оценочной кадастровой стоимости (815000 руб)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Заставить продать долю в квартире другие собственники не смогут. есть только один случай когда совладелец может выплатить долю другого совладельца. Для этого необходимо в судебном порядке установить, что доля вашей супруги является очень малой, и не подходит для проживания, например 1\16 в 2к квартире, но на вскидку Вам это никто не скажет, так как для того что бы определить данное обстоятельство необходимо в суде будет провести экспертизу. На практике такое бывает очень редко.

22.06.2015, 13:37

Заставить продать долю невозможно.

22.06.2015, 00:24

ни кто ее не заставит произвести отчуждение имущества без ее волеизъявления... Только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом по своему усмотрению.

23.06.2015, 00:11

Даже в судебном порядке?

22.06.2015, 00:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Заставить продать долю в квартире другие собственники не смогут. есть только один случай когда совладелец может выплатить долю другого совладельца. Для этого необходимо в судебном порядке установить, что доля вашей супруги является очень малой, и не подходит для проживания, например 1\16 в 2к квартире, но на вскидку Вам это никто не скажет, так как для того что бы определить данное обстоятельство необходимо в суде будет провести экспертизу. На практике такое бывает очень редко.

22.06.2015, 13:37

а на каком основании?

23.06.2015, 00:13