Имеет ли работодатель право запрашивать данные о моих перелетах в аэропорту?
опубликован сегодня, 09:27
Здравствуйте
Нет, поскольку это противоречит как минимум положениям ст.7 ФЗ «О персональных данных».
В рамках ст. 86 ТК РФ работодатель может собирать и обрабатывать информацию о сотруднике исключительно в целях содействия в трудоустройстве, обучении, продвижении по службе и обеспечения личной безопасности. Информация о том, куда вы летаете в свободное от работы время, никак не связана с вашими профессиональными качествами.
Здравствуйте Людмила.
Нет, работодатель не имеет права самостоятельно запрашивать в аэропорту данные о ваших перелетах. Это является нарушением законодательства о персональных данных и вашего права на частную жизнь.
Персональные данные защищены законом. Информация о ваших перемещениях относится к персональным данным, которые охраняются Федеральным законом № 152-ФЗ. Обработка таких данных возможна только с вашего согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Смотря зачем
Нет
Даже, если работодатель запросил такие сведения (а он не имеет права на это), из аэропорта должны отказать в этом. Если же, вдруг, такие сведения ему передадут, то идите в полицию и пишите заявление о преступлении по ст.137 ук рф.
Людмила, здравствуйте. Нет, работодатель не имеет права просто так, без вашего ведома, запрашивать в аэропорту сведения о ваших перелетах.
Такие данные относятся к вашей частной жизни и охраняются законом «О персональных данных». Аэропорт или авиакомпания не вправе их разглашать. Для работодателя законный способ получить такую информацию — сделать официальный запрос, но только в строго ограниченных случаях. Например, если в компании идет служебное расследование по факту прогула, и есть веские основания полагать, что вы отсутствовали на работе без уважительной причины. Однако даже в такой ситуации он обязан уведомить вас о том, куда и зачем направлен запрос.
Если же запрос сделан без вашего согласия и без законных оснований, а аэропорт передал сведения — это прямое нарушение. В такой ситуации вы можете потребовать от работодателя объяснений, а при необходимости — подать жалобу в Роскомнадзор.
Добрый день! Никто вашему работодателю не предоставит такие данные без Вашего согласия. Федеральный закон о персональных данных это запрещает. Тем более запрашивать нужно не в аэропорту а у авиакомпаний. Аэропорт это просто помещение с прилегающей территорией 😀
Доброе утро!
Работодатель не вправе самостоятельно запрашивать в аэропорту сведения о Ваших перелётах без Вашего согласия, поскольку такая информация относится к персональным данным и может передаваться только при наличии законного основания или согласия работника. Исключения возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, при проверках уполномоченных органов).
Правовые основания:
- ст. 3, ст. 6, ст. 7, ст. 9 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».
В большинстве случаев работодатель не вправе запрашивать данные о личных перелетах без вашего согласия. Правомерность зависит от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте! Сам по себе работодатель не вправе получать в аэропорту данные о ваших перелётах без вашего согласия или законного основания: это персональные данные, ст. 6, 7 Закона №152-ФЗ. Обычно он может просить документы у вас, а не запрашивать их напрямую. Вы давали согласие на такие запросы? Это связано с командировкой или спором? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Нет, работодатель не имеет права запрашивать данные о ваших перелётах в аэропорту без вашего согласия, за исключением случаев, когда это связано с официальной командировкой (для отчёта) или если вы работаете с государственной тайной (и то — нужно ваше письменное согласие).
Если он сделал это самовольно (не через суд, не через полицию) — это грубое нарушение закона:
ФЗ №152 «О персональных данных» — ваши передвижения относятся к личным данным, их сбор без согласия запрещён.
Статья 137 УК РФ — незаконное собирание сведений о частной жизни может быть уголовным преступлением.
Статья 86 ТК РФ — работодатель вправе обрабатывать только те данные, которые нужны для работы (стаж, образование, зарплата), а не ваши личные поездки.
Что делать:
Попросите работодателя официально пояснить, на каком основании он запрашивал данные. Если отказ — нарушение.
Если данные получены незаконно — подайте жалобу в Роскомнадзор или прокуратуру.
Если работодатель пытается использовать эти данные против вас (например, наказать за прогул) — не признавайте их; они добыты незаконно и не могут быть основанием для взыскания.
Главное: не оправдывайтесь и не подписывайте согласий задним числом. Если работодатель угрожает увольнением — обращайтесь в Госинспекцию труда или суд.
Здравствуйте, Людмила!
Сведения о Ваших перелетах относятся к персональным данным, и получать их работодатель без Вашего согласия не вправе, если иное прямо не предусмотрено законом.
Если аэропорт, авиакомпания или иная организация действительно передали работодателю такие сведения без законных оснований, это может свидетельствовать о нарушении законодательства о персональных данных.
Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор.