Имеет ли право работодатель запрашивать сканы документов на почту?
Ирина, одно дело, если это действующий работодатель, другое если только возможный.
В отношении действующего это требования законные.
Будущему можете только представить документы на обозрение лично, но не давать копировать, снимать и тому подобное.
Устраиваюсь к ним на работу
Уже запросили подобные данные
Не знаю как на это реагировать
Учреждение частное, но довольно известное. Но меня это смущает
Меня никто и никогда об этом раньше не просил
То есть они попросили дистанционно переслать сканы всех моих документов на почту кадровику
Ирина, это может быть реальный работодатель, а могут быть и мошенники. Предложите им, что Вы лично приедете в офис и там представите все документы в оригинале.
Копии должны быть у работодателя
Законно если Вы согласны предоставить все эти данные
Неизвестен уровень безопасности конфиденциальности персональных данных,если вы давали письменное согласие на получение и обработку персональных данных собственноручно,тогда работодатель имеет право требовать.А вообще в целях безопасности и сохранения своих данных лучше не отправлять даже копии данных,лучше предоставить все документы лично.