Санкт-Петербург, 18.09.2024, 14:05

Имеет ли право работодатель запрашивать сканы документов на почту?

Вопрос №24167501 из г. Подольск
опубликован 18.09.2024, 14:05
Работодатель попросил выслать ему на почту сканы документов (паспорта, СНИЛС...) Я никогда с таким не сталкивалась и не знаю на сколько это законно На мой вопрос заберут ли документы на руки по итогу, они ответили да Просят подтвердить в письме запрос на обработку и хранения компаний персональных данных
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, одно дело, если это действующий работодатель, другое если только возможный.

В отношении действующего это требования законные.

Будущему можете только представить документы на обозрение лично, но не давать копировать, снимать и тому подобное.

18.09.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Устраиваюсь к ним на работу

Уже запросили подобные данные

Не знаю как на это реагировать

Учреждение частное, но довольно известное. Но меня это смущает

Меня никто и никогда об этом раньше не просил

То есть они попросили дистанционно переслать сканы всех моих документов на почту кадровику

18.09.2024, 14:15

Ирина, это может быть реальный работодатель, а могут быть и мошенники. Предложите им, что Вы лично приедете в офис и там представите все документы в оригинале.

18.09.2024, 14:49

Копии должны быть у работодателя

18.09.2024, 14:12

Законно если Вы согласны предоставить все эти данные

18.09.2024, 15:10

Неизвестен уровень безопасности конфиденциальности персональных данных,если вы давали письменное согласие на получение и обработку персональных данных собственноручно,тогда работодатель имеет право требовать.А вообще в целях безопасности и сохранения своих данных лучше не отправлять даже копии данных,лучше предоставить все документы лично.

18.09.2024, 15:37
Оценка автора вопроса: