Какая ответственность грозит детям и родителю за ДТП на мопеде?
опубликован сегодня, 09:26
Анжелика, добрый день. В описанной ситуации возможны следующие виды ответственности:
Статья 5.35 КоАП РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию)
Это основная статья, по которой отец будет привлечен к ответственности. Поскольку детям 11 и 12 лет, они не достигли возраста административной ответственности (16 лет). Факт нахождения детей ночью на улице без присмотра и совершение ими ДТП квалифицируется как ненадлежащий надзор.
Санкция: предупреждение или штраф.
Статья 12.7 КоАП РФ (Управление ТС без прав / передача управления)
Если будет доказано, что отец обеспечил свободный доступ к ключам, полиция может попытаться вменить ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления лицу без прав). Штраф составляет 30 000 рублей. Однако, учитывая, что мопед взят «без разрешения», данную статью можно оспаривать из-за отсутствия волевого акта передачи. Если мопед чужой: ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ для отца исключена, так как он не является владельцем, передавшим ТС.
При условии, что мопед чужой, в данных действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. Однако уголовная ответственность по ст. 166 (угон) наступает с 14 лет, по ст. 264 УК РФ - с 16 лет. В силу возраста дети не являются субъектами преступления. Уголовное дело не может быть возбуждено, однако материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для постановки на учет в ПДН.
Гражданско-правовая ответственность
Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный малолетним (до 14 лет), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Мопед принадлежит отцу:
Отец несет полную материальную ответственность как законный представитель (ст. 1073 ГК РФ) и как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Он обязан возместить:
- Расходы на лечение второго ребенка (если тот не является его сыном).
- Моральный вред потерпевшему.
- Имущественный ущерб (если повреждено иное имущество).
Мопед принадлежит третьему лицу:
Владелец ТС по ст. 1079 ГК РФ несет ответственность за вред, причиненный его мопедом. Однако он может быть освобожден от ответственности, если докажет, что ТС выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ч. 2 ст. 1079 ГК РФ).
В этом случае ответственность будет переложена на лиц, фактически завладевших мопедом (детей), а материальное бремя ляжет на их родителей (отца) в силу ст. 1073 ГК РФ
План действий:
Зафиксировать время возвращения домой (биллинги, камеры, показания соседей), чтобы подтвердить отсутствие факта передачи ключей.
Подготовить характеристику на детей и пояснения о принятых мерах , чтобы избежать жестких санкций по ст. 5.35 КоАП.
Если пострадал второй ребенок (не член семьи), рекомендуется добровольно оплатить часть чеков на лекарства до суда — это существенно снизит сумму взыскания морального вреда в будущем.
В случае предъявления иска владельцем чужого мопеда — требовать проведения независимой оценки ущерба, так как истцы часто завышают стоимость ремонта.
Здравствуйте
Детям (11 и 12 лет) административной или уголовной ответственности за само ДТП или управление мопедом не грозит: по закону она наступает позже (административная за ПДД — с 16 лет, уголовная за отдельные преступления — тоже с 16, хотя за угон — с 14). Но есть важный нюанс: если следствие установит, что дети неправомерно завладели мопедом (то есть взяли его без разрешения владельца — это и есть угон), то здесь уже возможна уголовная ответственность. Поскольку обоим меньше 14 лет, уголовная ответственность за угон (ст. 166 УК РФ) к ним неприменима. Однако материалы передадут в комиссию по делам несовершеннолетних (ПДН), и семью возьмут на контроль: могут начать профилактические беседы, поставить на учёт, регулярно проверять условия воспитания.
Материальная и уголовная ответственность.
Детей поставят на учёт в пдн, родители будут возмещать ущерб и затраты на лечение.
Анжелика, здравствуйте.
По поводу вас. За сам факт того, что несовершеннолетние ночью оказались без присмотра на дороге и взяли мопед, вас могут привлечь по статье 5.35 КоАП РФ — неисполнение родительских обязанностей. Это влечет предупреждение или штраф до 500 рублей, но на практике чаще выносят предупреждение, особенно если инцидент первый.
Гораздо серьезнее ответственность по гражданскому законодательству. Согласно статье 1073 ГК РФ, родители полностью отвечают за вред, причиненный несовершеннолетними, не достигшими 14 лет. Если в результате ДТП был поврежден мопед или пострадало чужое имущество, компенсировать ущерб придется вам. Если же вред был причинен только самим подросткам — материальных претензий к вам не будет.
Теперь о детях. В силу возраста (11 и 12 лет) они не являются субъектами административной или уголовной ответственности — постановлений и штрафов не будет. Однако материал о происшествии в любом случае направят в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). Там проведут профилактическую беседу и поставят подростков на профилактический учет в школе и в полиции. С учета снимают обычно через полгода, если не будет повторных нарушений.
Важно сейчас не оправдываться и не прятаться, а, наоборот, демонстрировать инспектору ПДН ответственное отношение. То, что вы сами вызвали скорую, а не скрывали факт, — это сильный смягчающий аргумент. Он подтверждает, что вы не уклонялись от родительских обязанностей.
Если понадобится помощь в подготовке объяснений для ПДН или возникнут вопросы по возмещению ущерба — обращайтесь, контакты в профиле.
Детям ничего. В худшем случае, поставят на учет в пдн. Родителям 5.35 коап. Плюс, компенсация ущерба пострадавшим в дтп.
Здравствуйте! Ситуация серьёзная, но важно сразу успокоиться и действовать правильно. Разберём по порядку.
Краткий ответ:
Детям (11 и 12 лет) не грозит уголовная или административная ответственность из-за возраста (ст. 20 УК РФ, ст. 2.3 КоАП РФ).
Отцу грозит административная ответственность за передачу управления лицу без прав (штраф 30 000 руб.) и гражданско-правовая ответственность за вред здоровью детей (возмещение расходов на лечение, моральный вред).
Также возможна постановка на учёт ПДН (профилактическая работа).
Подробно по каждому участнику:
1️⃣ Дети (11 и 12 лет)
Уголовная ответственность – нет (наступает с 16 лет, за тяжкие преступления – с 14, но здесь ДТП без тяжкого вреда здоровью третьих лиц).
Административная ответственность – нет (наступает с 16 лет).
Гражданская ответственность – не несут (вред возмещают родители, ст. 1073 ГК РФ).
Последствия для детей:
– Поставят на профилактический учёт в ПДН (инспекция по делам несовершеннолетних).
– Проведут беседу с психологом.
– Родителей могут обязать пройти курс воспитательных мероприятий.
– Сами дети получат травмы (это уже наказание).
2️⃣ Отец (законный представитель)
Административная ответственность:
– Штраф 30 000 руб. по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ – передача управления лицу, заведомо не имеющему прав (мопед = транспортное средство).
– Штраф 3 000 руб. по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию – оставил ключи, не проконтролировал).
Гражданская ответственность (самое серьёзное):
– Обязан возместить вред здоровью детей (лечение, реабилитация, моральный вред – ст. 150, 151, 1085 ГК РФ).
– Если дети получат инвалидность – суммы могут быть очень большими.
– Даже если они его дети – родитель отвечает за причинение вреда детьми (ст. 1073 ГК РФ).
Уголовная ответственность:
– Нет, если дети не погибли и не получили тяжкого вреда (ст. 156 УК РФ – истязание, оставление в опасности – не применимо, т.к. он вызвал скорую).
Что делать отцу сейчас?
Не паниковать, но действовать:
Собрать все документы о ДТП:
– Справка от ГИБДД (если вызывали).
– Акт осмотра мопеда (если есть).
– Медицинские документы детей (диагнозы, выписки).
Написать объяснение участковому (если придут): указать, что дети взяли мопед тайком (ключи не оставлял на видном месте, не разрешал).
Страховка:
– Если на мопед не было ОСАГО (скорее всего нет), оплачивать лечение придётся самому.
– Можно попробовать автогражданку по ОСАГО – но только если оформлена и только за вред жизни/здоровью (сложно).
Помощь юриста:
– Если второй ребёнок (не его) пострадал – его родители могут подать иск о возмещении вреда.
– Проконсультироваться с юристом, чтобы не подписывать лишнего.
Важные нюансы:
Если ДТП произошло без участия других машин (врезались в столб/дерево) – отвечать нужно только за вред детям.
Если пострадал третье лицо (пешеход, другой водитель) – ответственность будет колоссальной (лечение, ремонт, моральный вред).
Отец был в гостях – это может смягчить его вину (он не знал, что дети взяли мопед), но не освобождает от ответственности (ст. 1073 ГК РФ – отвечают, если не докажут отсутствие вины).
Резюме:
Дети: не будут судимы, но поставлены на учёт.
Отец:
– Штраф ГИБДД – 30 000 руб. (обязательно).
– Штраф по ст. 5.35 – 3 000 руб. (почти всегда).
– Возмещение вреда здоровью (лечение + моральный вред + возможные последствия).
Главное: отцу нужно документально зафиксировать, что он не давал разрешения и принимал меры (вызвал скорую).
Если второй ребёнок получил тяжкий вред здоровью (переломы со смещением, инвалидность) – сумма возмещения может достигать 500 000 – 1 000 000 руб.
Рекомендация:
– Немедленно обратиться к юристу по ДТП с несовершеннолетними.
– Не платить деньги родителям второго ребёнка без расписки и договорённости – лучше через суд, чтобы сумма была законной.
Если остались вопросы – уточните, я дополню ответ.
Детям ничего не грозит. Самое страшное: их могут поставить на учёт в ПДН (комиссия по делам несовершеннолетних). С родителем того подростка, кто был за рулём мопеда, ситуация сложнее. Если перелом диагностирован у подростка-пассажира, то отец водителя обязан оплатить расходы на течение, и выплатить родителям потерпевшего компенсацию морального вреда. Также отца могут наказать штрафом за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) в виде предупреждения, либо штрафа в размере до пятисот рублей (правонарушение рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних).