Как сохранить 50% зарплаты при удержаниях по приказам и банку?
опубликован сегодня, 09:34
Иван, здравствуйте. Ситуация незаконна. По статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» общий размер удержаний из зарплаты не может превышать 50%. То, что у вас списывают 75% — это прямое нарушение.
Вам нужно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Пристав обязан вынести постановление и указать банку, что на счете должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
Также обратитесь к работодателю с заявлением о снижении удержаний до 50% с учетом уже имеющихся списаний в банке.
Если нужна будет помощь с составлением заявления приставу или работодателю — обращайтесь, контакты в профиле.
Такое двойное списание (сначала в бухгалтерии, а потом в банке) абсолютно незаконно. С вашей заработной платы по закону имеют право списывать суммарно не более 50% (в редких случаях, вроде алиментов или возмещения вреда здоровью — до 70%).Когда банк списывает деньги со второй половины, он нарушает ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
Заявление на оставление прожиточного.
Здравствуйте.
Двойное удержание сверх 50 % незаконно: нужно собрать справки из бухгалтерии и выписку из банка, добиться, чтобы работодатель корректно маркировал выплаты (указывал код вида дохода и сумму удержания), согласовать действия с приставом либо подать жалобу на нарушение лимита, а также можно заявить о сохранении прожиточного минимума.
С уважением.
Иван, здравствуйте! Ситуация, когда удерживают больше 50% зарплаты, часто возникает из-за того, что работодатель исполняет разные виды взысканий, и закон позволяет суммировать удержания, но с ограничениями. Давайте разберёмся, как это работает и что можно сделать.
Удержать более 50% зарплаты незаконно, если это не алименты и не возмещение вреда здоровью (там можно до 70%).
Если бухгалтерия исполняет несколько приказов или банк списывает по своему решению — общий размер удержаний должен быть не более 50% от суммы после налога.
Если у вас забирают 75% — это нарушение, и вы можете требовать перерасчёта.
Как устроены удержания по закону (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):
Максимальный размер всех удержаний — 50% от зарплаты после вычета НДФЛ.
Исключение: алименты на детей, возмещение вреда здоровью, возмещение ущерба от преступления — до 70%.
Если есть несколько исполнительных листов или приказов, их общая сумма не может превысить 50% (или 70% в особых случаях).
Почему у вас получилось 75%?
Скорее всего, у вас два независимых удержания, которые накладываются друг на друга:
Приказы (исполнительные листы) — 50% от зарплаты.
Удержание банком — ещё 50% от остатка после первого удержания (то есть 25% от исходной суммы).
В сумме получается 50% + 25% = 75% — это нарушение закона, потому что общее удержание превысило 50%.
Что делать:
Проверьте, на каком основании банк удерживает деньги.
Если банк удерживает комиссию за обслуживание кредита или по кредитному договору — это не исполнительное производство, а договорное условие. Тогда работодатель может быть не при чём, и вам нужно договариваться с банком отдельно.
Если банк также имеет исполнительный лист (решение суда) или приказ от приставов — это тоже исполнительное производство, и оба удержания должны суммироваться, но с ограничением 50%.
Обратитесь в бухгалтерию с письменным заявлением.
Попросите разъяснить, на каких основаниях удерживаются деньги, и укажите, что общий процент удержаний не должен превышать 50% (или 70% если алименты).
Бухгалтер обязан применить очередность и не превышать лимит (ст. 111 229-ФЗ).
Если бухгалтерия отказывается пересчитывать — обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
Также можно подать иск в суд о защите трудовых прав — это бесплатно для работника (госпошлину не платите).
Отдельно разберитесь с банком.
Если банк списывает по исполнительному листу, он тоже обязан соблюдать лимит 50%. Напишите заявление в банк с просьбой разъяснить расчёт.
Если банк списывает по кредитному договору (без суда) — это не регулируется 50% лимитом, здесь нужно договариваться с банком об отсрочке или реструктуризации. Но в любом случае работодатель не должен исполнять банковское взыскание, если оно не оформлено как исполнительный документ.
Важный нюанс:
Удержания по нескольким исполнительным листам производятся в порядке очерёдности (ст. 111 229-ФЗ). Первая очередь — алименты, возмещение вреда здоровью, моральный вред. Вторая очередь — налоги и долги по зарплате. Третья очередь — все остальные долги.
Если у вас есть алименты (первая очередь), то 50% могут быть направлены на них, а остальные долги ждут своей очереди — их не могут удерживать одновременно, пока алименты не закрыты.
Если вы считаете, что удержания незаконны (а 75% — это незаконно):
Немедленно пишите заявление бухгалтеру.
Если не поможет — обращайтесь в ГИТ (через сайт онлайнинспекция.рф) или прокуратуру.
Также можете подать иск в суд с требованием признать действия работодателя и банка незаконными.
Что делать, чтобы снизить удержания в будущем:
Договориться с банком о реструктуризации или отсрочке платежей по кредиту.
Обратиться к приставам (если исполнительное производство) с заявлением о снижении процента удержания (например, до 20-30%), если у вас тяжёлое материальное положение (наличие иждивенцев, заболевание). Приставы могут изменить размер удержания по вашему заявлению.
Резюме:
75% — это нарушение. Ваше право — получить перерасчёт и добиться, чтобы общее удержание не превышало 50% (или 70% при алиментах). Начинайте с письменного обращения в бухгалтерию. Если откажут — жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Банк также обязан соблюдать закон, если он действует в рамках исполнительного производства.
Если уточните, какие именно удержания у вас (алименты, кредиты, налоги) — я дам более точный совет.