Повторные взыскания с зарплаты при удержаниях банком

Вычеты с официалки. Зп приходит на карту банк списывает деньги 50% тем не менее прислали два новых приказа на взыскание и как выйти из ситуации писывать будет сначала бухгалтерия потом от того что осталось ещё и банк
Лучший ответ

Отменяйте судебные Приказы ст. 129 ГПК РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для начала стоит отменить те судебные приказы, которые пришли.

Здравствуйте, уважаемый Игорь !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

Во-вторых, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг в размере 50% от заработной платы и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, при желании Вы можете эти два судебных приказа о взыскании с Вас долгов отменить через мирового судью, соблюдая положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-четвертых, если ваш работодатель удержит с вашей заработной платы долги по этим исполнительным документам и перечислит остаток зарплаты на ваш счет зарплатный в банк, который арестован был судебным приставом-исполнителем, то банк в этом случае не вправе удерживать долг с вашей зарплаты, если ваш работодатель укажет в документе о перечислении вашей зарплаты, что 50% он удержал из вашей зарплаты на основании исполнительных документов.

В-пятых, в этой ситуации Вы вправе с помощью юриста потребовать от судебного пристава-исполнителя снятие ареста с вашего зарплатного счета согласно положениям статей 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Также Вы вправе воспользоваться положениями статьи 136 ТК РФ.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + копия Постановления об аресте вашего зарплатного счета.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24842044 будет для Вас полезным.

Спасибо успокоили