Может ли невролог отказать в направлении на МСЭ до завершения реабилитации?

Емли терпаевт дала направление к неврологу для оформления направления на мсэ по несчастному случаю а она раньше давала напоавление на реабилитацию она может отказать пока не пройдет реабтлитация или может оформить бнз учета реабилитации?
Лучший ответ

Олег здравствуйте! Ситуация сложная, но довольно типичная.

Невролог не имеет права отказать в направлении на МСЭ только потому, что вы ещё не прошли реабилитацию. Но на практике невролог может сослаться на формальные причины, и это потребует от вас настойчивости.

Подробно по сути:

Что говорит закон:

Направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу) регулируется Постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022 и Приказом Минтруда № 85н.

МСЭ проводится, когда есть стойкие нарушения функций организма, которые ограничивают жизнедеятельность и требуют социальной защиты.

Реабилитация (в том числе по несчастному случаю) — это лечебно-восстановительный процесс, который может идти параллельно с оформлением МСЭ. Завершать реабилитацию до направления на МСЭ не обязательно. Наоборот, если реабилитация уже не приносит улучшения или прогноз бесперспективен — МСЭ должна быть проведена раньше.

Почему невролог может отказать и что с этим делать:

Он может сказать: «Надо сначала пройти реабилитацию, а потом смотреть». Это незаконно, если у вас уже есть стойкие последствия травмы (например, нарушение движений, чувствительности, речи и т.д.).

Если невролог дал направление на реабилитацию, это не отменяет необходимости МСЭ. Реабилитация и экспертиза — разные вещи.

Невролог обязан оформить направление (форма 088/у), если есть основания для инвалидности. Отказ он должен оформить письменно с обоснованием.

Что делать, если невролог отказывает:

Попросите письменный отказ с указанием причины: «В направлении отказано, так как не завершена реабилитация».

С этим отказом идите к заведующему отделением или к главному врачу поликлиники. Они могут отменить отказ.

Если не помогает — обратитесь в страховую компанию (по полису ОМС) или в департамент здравоохранения вашего региона.

Также можно напрямую подать заявление в МСЭ самостоятельно (без направления врача). Для этого нужно собрать выписки, результаты обследований и подать лично в бюро МСЭ. Они обязаны принять и рассмотреть (ст. 7 ФЗ № 181).

Или жалуйтесь в прокуратуру — отказ в направлении на МСЭ при наличии показаний является нарушением права на социальную защиту.

Важный нюанс при несчастном случае:

Если травма связана с работой (производственная), то направление на МСЭ может дать травматолог или профпатолог, а не только невролог. Но так как вам уже дала направление терапевт, невролог не может перечеркнуть это решение.

Если речь о бытовой травме — порядок аналогичный, но проще: невролог может быть единственным профильным специалистом.

Краткий план действий сейчас:

Запишите на приём к неврологу ещё раз.

Принесите: направление терапевта, выписку о несчастном случае, результаты обследований (МРТ, ЭНМГ и т.д.).

Скажите чётко: «Прошу оформить направление на МСЭ в связи с последствиями несчастного случая. Реабилитация не привела к восстановлению функций. Если отказываете — дайте письменный отказ с обоснованием».

Если отказ будет устным — сразу пишите заявление на имя главврача с просьбой разобраться.

Вывод:

Невролог не может отказать в МСЭ только из-за того, что реабилитация не завершена. Если он так делает — это повод жаловаться и добиваться своего через заведующего, главврача, страховую или МСЭ напрямую. Не сдавайтесь, ваше право на экспертизу не зависит от реабилитационного графика.

Невролог не имеет права отказать в оформлении направления на МСЭ. Прохождение или непрохождение реабилитации не является законным основанием для отказа.

Для оформления больничного листа в связи с несчастным случаем на производстве должен быть указан код причины нетрудоспособности "02". Если больничный лист продлевается в связи с реабилитацией, в нем ставится дополнительный код "018". Проверьте свой листок нетрудоспособности, чтобы убедиться в правильности оформления.

Здравствуйте.

Терапевт не может автоматически отказать в направлении на МСЭ из‑за незавершённой реабилитации: итоги реабилитации просто отражают в документах, а решение принимает врачебная комиссия с учётом текущего состояния; при разногласиях можно запросить письменное заключение комиссии и обжаловать его в Росздравнадзоре.

С уважением.

. Реабилитация может быть частью лечения, но ее незавершенность не является безусловным основанием для отказа в направлении, если состояние пациента стабильно и восстановительный прогноз не изменится.