Могут ли мобилизовать инвалида 2 группы с проблемами зрения?

опубликован вчера, 12:57
Инвалид 2 группы бессрочно один глаз отслойка сетчатки "0" второй глаукома первичная (участник сво) категория "в" могут мобилизовать? Если придёт повестка разрешат пройти медкомиссию? Давление на глазе при физической нагрузки высокое (слепну)
Лучший ответ

Алексей здравствуйте. Ситуация сложная, но, к сожалению, вероятность повторной мобилизации крайне мала, но юридически полностью исключать её нельзя. Давайте разберёмся по закону и практике.

Краткий ответ

Нет, мобилизовать вас не должны. Ваша категория годности «В» (ограниченно годен) означает, что в мирное время вы не призываетесь, а в военное — можете быть призваны, но не на общих основаниях (только в особый период и с учётом состояния здоровья). При этом повторная медкомиссия вам положена — по закону вас обязаны направить на ВВК (военно-врачебную комиссию) перед мобилизацией.

Однако: практика в ДНР и в условиях военного положения может отличаться от федеральной. Будьте готовы защищать свои права.

Почему вас не должны мобилизовать?

1. Ваша категория годности — «В»

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565, ст. 31-35):

Категория «В» — освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас.

В период мобилизации призываются граждане, пребывающие в запасе, в том числе с категорией «В».

НО: для граждан с категорией «В» при мобилизации обязательно проводится медицинское освидетельствование (новая ВВК) для определения актуального состояния здоровья. Если здоровье ухудшилось (а у вас — прогрессирующая глаукома, отслойка сетчатки, слепота одного глаза), комиссия обязана вынести заключение о негодности к военной службе.

2. Ваше заболевание — инвалидность 2 группы бессрочно

Инвалидность 2 группы (по зрению) — это непризывной диагноз:

Ст. 33 Расписания болезней (глазные болезни): полная слепота на один глаз + заболевания второго глаза с прогрессирующим снижением зрения — это категория «Д» (не годен) или «В» в лучшем случае.

У вас один глаз «0» (практически слепой), второй — глаукома первичная с высоким давлением при нагрузке. Это прогрессирующее заболевание, которое ухудшается со временем. При мобилизации ВВК должна установить категорию «Д» (не годен) или подтвердить «В», что также означает негодность к службе в военное время (но это спорная формулировка).

3. Ваш статус «участник СВО» — даёт ли он иммунитет?

Нет, не даёт. Если вы уже были участником СВО и демобилизованы (например, по ранению или болезни), вас могут призвать снова, если вы не признаны негодным по состоянию здоровья. Но! Если после демобилизации ваше здоровье ухудшилось, вы можете быть признаны «Д» (не годен) — и тогда мобилизация невозможна.

Что будет, если придёт повестка?

Вы обязаны явиться — неявка влечёт административную и уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ — до 2 лет лишения свободы).

Попросите направить вас на ВВК — это ваше право. Приказ Минобороны РФ № 400 от 2021 года: перед призывом на военную службу, в том числе по мобилизации, обязательно проводится медицинское освидетельствование.

На ВВК предъявите все документы:

Справку об инвалидности (2 группа, бессрочно).

Выписки от офтальмолога (диагноз: отслойка сетчатки глаза, глаукома первичная, МКБ-10: H33.0, H40.1).

Результаты тонометрии (внутриглазное давление), данные о прогрессирующем снижении зрения.

Заключение ВВК: с такими заболеваниями — категория «Д» (не годен) или «В» с формулировкой «не годен к военной службе в военное время». В любом случае — мобилизовать не должны.

Что делать сейчас, до получения повестки?

1. Оформить официальные медицинские документы

Соберите максимально полный пакет:

Справка об инвалидности (копия и оригинал).

Выписка из медицинской карты (амбулаторной) с указанием диагнозов.

Результаты последних обследований: тонометрия, периметрия, ОКТ (оптическая когерентная томография сетчатки), УЗИ глаза.

Заключение офтальмолога (желательно от государственной клиники) о том, что ваше состояние ухудшается, и вы не годны к военной службе.

2. Подать заявление в военкомат (до повестки)

Рекомендуется подать письменное заявление с просьбой провести медицинское освидетельствование (если есть основания полагать, что состояние здоровья ухудшилось).

Отправьте заказным письмом с уведомлением (доказательство вручения) или сдайте в военкомат под отметку (копия с печатью). Это зафиксирует ваше желание пройти комиссию.

3. Если повестка уже на руках

Являйтесь (иначе проблемы).

Письменно (на месте) потребуйте направления на ВВК — это ваше право.

Если отказывают — жалуйтесь в прокуратуру, военно-следственный отдел, в Генеральную прокуратуру РФ (через интернет-приёмную).

Что говорят врачи-офтальмологи?

При глаукоме с некомпенсированным внутриглазным давлением (выше 26-28 мм рт. ст.) даже без физической нагрузки — это инвалидность. При физической нагрузке давление может критически повышаться, что ведёт к быстрой потере зрения. Физические нагрузки противопоказаны. Призыв с таким диагнозом — фактически угроза полной слепоты.

Ваша задача: сделать акцент на нестабильном высоком внутриглазном давлении, прогрессирующем сужении полей зрения и высоком риске полной потери остаточного зрения при нагрузках.

Резюме

Мобилизация маловероятна, но возможна технически (если военкомат ошибётся или проигнорирует меддокументы).

Повестка — не приговор. Если придёт — требуйте ВВК, предъявляйте документы. Должны признать негодным.

Лучшая защита: медицинские документы «от сегодняшнего дня» — подтверждение ухудшения состояния.

Особый риск в ДНР: практика может отличаться — на всякий случай имейте при себе копии документов, включая справку об инвалидности.

Если вас попытаются мобилизовать без ВВК (сразу отправить в часть) — это грубейшее нарушение закона. Пишите жалобы: прокурору, в военную прокуратуру Южного военного округа, в приёмную Президента РФ.

Надеюсь, у вас всё будет в порядке. Берегите здоровье.

вчера, 15:02

Добрый день, Алексей!

Не мобилизуют

У вас два железных основания, работающих вместе:

1. Категория годности «В» (ограниченно годен) — вы уже стоите на учёте в военкомате с этой категорией. Граждане с категорией «В» не подлежат мобилизации в первоочередном порядке. Вас могут призвать только в последнюю очередь и только при тотальной нехватке людей, но при вашем втором пункте это исключено.

2. Инвалидность 2 группы бессрочно — самостоятельное основание для освобождения от призыва по мобилизации. Согласно ст. 23 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» (№ 31-ФЗ), отсрочка предоставляется, в том числе, по состоянию здоровья.

Ваши заболевания (слепота одного глаза, глаукома с высоким внутриглазным давлением) в Расписании болезней (Постановление Правительства РФ № 565) проходят по самым «тяжёлым» статьям, которые дают категорию «Д» (не годен) даже при первичном освидетельствовании.

---

Если придёт повестка

1. Явиться обязаны. Неявка — это административная или уголовная ответственность (если докажут уклонение).

2. Сразу на медкомиссии предъявить:

· Справку об инвалидности 2 группы (бессрочно).

· Военный билет с категорией «В».

· Медицинские документы (заключения офтальмолога, выписки из стационаров, результаты измерения ВГД).

3. Требовать направления на дополнительное обследование (стационарное), если врач ВВК попытается занизить тяжесть. При ваших диагнозах на физнагрузку — это стопроцентное подтверждение негодности.

Медкомиссию пройти дадут обязательно — это ваше законное право и прямая обязанность военкомата перед направлением на службу.

---

Короткий итог

· Мобилизовать вас не могут. Двойная защита: категория «В» + бессрочная инвалидность.

· Повестка — не приговор. С документами идите на ВВК и требуйте категорию «Д».

· Худшее, что грозит, — это обжалование неверного решения призывной комиссии в суде (выиграете).

вчера, 13:14

с высокой вероятностью вас не должны мобилизовать из-за инвалидности и тяжелых заболеваний глаз, но для этого необходимо актуализировать медицинские документы и пройти ВВК. При получении повестки требуйте направления на медицинское освидетельствование.

вчера, 14:21

В Донецке всё может быть. В Калининграде это крайне маловероятно. Страна одна но где-то в ней живут ещё по закону, а где-то в основном по беспределу. А зачем вам являться по повестке в военкомат можете ответить? Зачем вам являться в военкомат и проходить там медицинское освидетельствование в наивной надежде, что таковое типа может быть объективным?

вчера, 15:16

вчера, 21:37

В настоящее время имеются приказы Министерства обороны и других органов власти РФ в которых предусмотрена военная служба, согласно этим приказам утверждены списки травм и заболеваний при наличии категории В, установленной в следствии таковых, призыв на военную службу по мобилизации и прием на военную службу по контракту в период мобилизации и военного времени не допускается. Ваше состояние здоровья в подпадает под эти списки, следовательно мобилизация маловероятна

сегодня, 01:49