Могут ли удержать компенсацию за ЖКХ при непроживании?
Здравствуйте
Скорее всего, здесь кроется нюанс, который и вызвал путаницу. Часто компенсация ветеранам труда рассчитывается не строго по фактическим показаниям счётчиков, а по региональным нормативам потребления. То есть соцзащита изначально начислила вам компенсацию, исходя из того, что вы потребляете ресурс в каком-то стандартном объёме. А когда вы подали акты сверки от ресурсоснабжающих организаций и выяснилось, что в какие-то месяцы фактического потребления (и оплаты) не было, у ведомства возникла мысль: «А не переплатили ли мы?». И они решили, что эту «переплату» нужно вернуть.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Удержаний за неоплаченные в отъезде услуги не будет, т.к. компенсация дается на фактические расходы. Перерасчет за отсутствие >5 дней делается только по вашему заявлению. Раз акты вернули – претензий нет. На будущее – подавайте заявление на перерасчет.
удержание возможно только если была переплата компенсации. Вам необходимо выяснить, были ли начисления компенсации за эти месяцы. Если нет — претензии незаконны. Рекомендуется сделать перерасчёт
Требуйте перерасчет.
Добрый день, Евгений Евгеньевич!
Сразу к сути: удержать часть компенсации вам могут, но только за те месяцы, когда вы не платили за газ/свет/воду из-за отсутствия, и только в пределах перечисленной вам суммы компенсации за эти месяцы.
---
Почему это вообще вскрылось
Льгота «Ветерана труда» — это ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в размере 50% от ваших фактических расходов на ЖКУ. Ключевое слово — фактических. Если вы временно не живёте в квартире и не платите за свет/газ/воду (потому что счётчики не крутятся), то и расходов нет, значит, и компенсировать нечего.
Что нарушили вы (невольно)
Вы получали компенсацию за ЖКХ полным рублём, включая газ, свет и воду, хотя в какие-то месяцы не несли расходов на них. По закону вы обязаны уведомлять соцзащиту о временном отсутствии по месту жительства и, как следствие, об изменении размера платежей (п. 13 Постановления Правительства РФ № 1608/1 от 27.12.2004, если говорить о региональном порядке, но он типовой). Так как вы не уведомили, возникла переплата.
За что именно могут удержать
· Свет, вода по счётчикам. Вы уехали — нагоревшие киловатты и кубометры равны нулю — платёж равен нулю. Соцзащита перечислила вам 50% от рассчитанного ей среднего норматива или прошлого периода. Вот эту сумму переплаты и просят вернуть.
· Газ. Аналогично: если стоит счётчик, и вы не жгли газ, платёж ноль — компенсация начислена зря.
· Отопление и содержание жилья. Эти услуги вы платите всегда, независимо от проживания. За них ЕДК удержать не могут (и не имеют права).
---
Законно ли требование? Да, законно.
Ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение. Если орган соцзащиты перечислил вам деньги за услуги, которые вы не оплачивали, он имеет право потребовать их обратно.
---
Ваши действия сейчас
Так как вас «отпустили с миром», проверьте одну критичную вещь, чтобы ситуация не всплыла через год.
1. Возьмите справку о выплаченных суммах ЕДК за спорные месяцы (в соцзащите или через МФЦ).
2. Сравните построчно:
· Сколько вы заплатили поставщику (по платёжкам).
· Сколько вам перечислила соцзащита.
3. Если переплата явно видна, лучше не ждать, пока её найдут через год-два и выставят крупную сумму к возврату разом (иногда даже с иском в суд).
· Напишите заявление на перерасчёт ЕДК за пропущенный период, приложите билеты/документы об отъезде и нулевые платёжки. Тогда переплату пересчитают официально и предложат график возврата (или зачтут в счёт будущих платежей).
· Если сумма переплаты небольшая, можно просто молчать. Но держите в уме: срок исковой давности по возврату неосновательного обогащения — 3 года (ст. 196 ГК РФ). В течение этого времени соцзащита может подать на вас в суд.
---
Короткий итог
· Удержать могут только сумму компенсации, выплаченной за свет/газ/воду за те месяцы, когда вы ими не пользовались и за них не платили.
· За отопление и содержание жилья вам ничего не грозит.
· Долгов по квартплате у вас нет — это сильный аргумент в вашу пользу.
· Чтобы спать спокойно, проверьте размер переплаты. Если сумма небольшая (до 1000–2000 руб.), можете просто ждать. Если больше — честно подайте заявление на перерасчёт сами, это исключит обвинения в умышленном сокрытии данных в будущем.
Здравствуйте.
Риск удержания компенсации связан не с тем, что вы не пользовались ресурсами, а с расхождением между начисленной компенсацией и отсутствием оплат в базе поставщиков; чтобы избежать удержаний, подтвердите периоды отсутствия документами (билеты, справки и т. п.) и согласуйте перерасчёт в соцзащите — это стандартная корректировка расчёта, а не взыскание за «неиспользование».
С уважением.
Здравствуйте! Удержание возможно только за реально излишне выплаченную компенсацию или при подтверждённой задолженности, сам отъезд и нулевое потребление не основание. Ссылайтесь на ст. 160 ЖК РФ и просите письменное решение с расчётом. По счётчикам были нулевые начисления или просто не платили квитанции? Ответ поможет точнее оценить позицию соцзащиты
Евгений Здравствуйте. Ситуация типичная для ветеранов труда, особенно в Краснодарском крае (там свои особенности предоставления льгот). Давайте разберёмся по порядку, опираясь на закон.
Краткий ответ
Нет, удерживать с вас ничего не имеют права, если вы всё правильно оформляли. Но соцзащита может пересчитать компенсацию за те месяцы, когда вы не платили за услуги, — и в будущем просто не начислять компенсацию за эти услуги. Возвращать уже полученные деньги за прошлые периоды вас не обяжут, если не было переплаты.
Почему соцзащита вообще заговорила об удержании?
Льгота (компенсация) ветеранам труда в Краснодарском крае предоставляется в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на оплату ЖКУ. Она рассчитывается исходя из фактически начисленных сумм по квитанциям.
Логика соцзащиты:
Вы получаете компенсацию на все услуги: свет, газ, воду, отопление, содержание жилья.
Если вы не проживаете в доме несколько месяцев — вы не пользуетесь газом, светом, водой и не обязаны их оплачивать (по закону вы можете не платить за эти ресурсы при отсутствии).
Но если вы не оплачиваете — значит, не возникает расходов, которые государство должно компенсировать.
Следовательно, компенсация за эти месяцы вам была начислена излишне (если она выплачивалась исходя из среднемесячных начислений или по нормативам).
Соцзащита хочет:
Сверить ваши фактические платежи (по актам сверки) с суммами, на которые начислялась компенсация.
Если компенсация выплачена за месяцы, когда вы не платили, — потребовать возврата излишне выплаченных сумм.
Законно ли это?
Частично законно, но с оговорками.
Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности. Если долгов нет — всё в норме.
Компенсация начисляется по фактическим расходам, подтверждённым платежами. Если вы не платили за услугу — нет расходов = нет компенсации.
Однако: обязанность уведомлять соцзащиту о временном отсутствии лежит на вас (ст. 31 Жилищного кодекса? Нет, это не ЖК, а скорее порядок предоставления ЕДК в регионе). В Краснодарском крае действует Закон № 808-КЗ «О предоставлении мер социальной поддержки ветеранам труда…», где сказано, что вы обязаны сообщать об изменениях, влияющих на размер выплаты.
Если вы не сообщили соцзащите, что уезжаете и не будете оплачивать свет/газ/воду, — формально у них есть основание считать, что вы получали компенсацию без законных оснований. Но удержать (взыскать) они могут только в судебном порядке или с вашего письменного согласия.
За какие услуги могут требовать возврат?
Газ, свет, вода — если компенсация начислялась на норматив (а не по счётчику) и вы не потребляли, но плата не начислялась (потому что подали заявление о перерасчёте). Но вы не подавали заявление на перерасчёт — значит, начислений не было, и компенсация могла начисляться по нулям? Или начислялась исходя из среднемесячных?
Если у вас счётчики и вы просто не передавали показания — вам могли начислять по среднему, и вы платили. Тогда расходы есть, компенсация законна. Если вы не платили (например, отключили газ или подали заявку на перерасчёт), то начисления нулевые — компенсация = 0, и излишних выплат нет.
Скорее всего, соцзащита увидела расхождение: по вашим квитанциям за некоторые месяцы стоят нули (вы не платили), а компенсация за эти месяцы была выплачена (возможно, она начисляется единой суммой за прошлый месяц). Отсюда и разговор об удержании.
Ваши действия сейчас (пошагово)
Уточните, начислялась ли компенсация за месяцы, когда вы не платили. Запросите в соцзащите справку о начисленных суммах ЕДК за последние 12 месяцев помесячно.
Проверьте свои квитанции (или акты сверки) — были ли в те месяцы начисления по газу, свету, воде? Если начислений не было (вы подали перерасчёт или просто уехали и не пользовались), то и компенсация должна быть нулевой. Если компенсацию всё же начислили — это ошибка соцзащиты, и вы не обязаны возвращать, так как действовали добросовестно (ст. 1109 ГК РФ — неосновательное обогащение не подлежит возврату, если нет счёта ошибки).
Не подписывайте никаких согласий на возврат без консультации с юристом.
Напишите заявление (образец ниже) о том, что вы просите разъяснить, за какие периоды и по каким услугам образовалась переплата компенсации, с приложением расчёта. В ответе они обязаны дать детальный расчёт.
Если вам угрожают удержанием из будущих выплат — это возможно только с вашего письменного согласия или по решению суда. Обычно соцзащита просто перестаёт начислять компенсацию на эти услуги в будущем, а не требует назад.
Образец заявления в соцзащиту
Начальнику управления социальной защиты населения
по [вашему району/городу Краснодар]
от [ФИО], проживающей(его) по адресу: [адрес]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить мне письменное разъяснение по вопросу возможного удержания из моих выплат компенсации за жилищно-коммунальные услуги (ЕДК) за периоды моего временного отсутствия по месту жительства в _ года.
Прошу указать:
За какие конкретные услуги (газ, свет, вода) и за какие месяцы, по мнению УСЗН, образовалась переплата компенсации.
Каким нормативным актом установлена моя обязанность возвращать компенсацию за периоды, когда я не пользовался услугами и не оплачивал их.
На основании каких документов (актов сверки) сделан вывод о переплате.
В случае, если переплата действительно имела место, прошу не производить никаких удержаний без моего письменного согласия, а также предоставить мне возможность добровольно урегулировать вопрос (при наличии законных оснований).
Дата, подпись.
Итог
Вас не могут обязать вернуть деньги, если вы получали компенсацию добросовестно и не скрывали факт отъезда (но вы его не скрывали? Вы сообщали соцзащите, что уезжаете? Если нет — это ваше упущение, но не мошенничество).
Самое правильное: сейчас акты сверки у вас на руках, претензий не предъявили. Забудьте и не дёргайте лихо, пока оно не стукнет. Если через полгода пришлют письмо с требованием вернуть — тогда и будете разбираться.
На будущее: если планируете долгое отсутствие (больше 1 месяца) — подавайте в соцзащиту заявление о приостановке выплаты компенсации на время отъезда. Вернётесь — возобновите. Это убережёт от подобных вопросов.
Если же хотите подстраховаться сейчас: напишите заявление с просьбой разъяснить, нет ли переплаты. Ответ пригодится, если вдруг через год решат взыскать. Но обычно в соцзащите такие вопросы «спускают на тормозах», если переплата небольшая.
Надеюсь, помогла. Если будут новые уточнения — обращайтесь.