Каковы сроки отстранения за непройденный медосмотр и могут ли уволить во время больничного?
опубликован сегодня, 12:49
Егор Здравствуйте. Ситуация неприятная, но давайте разберём её строго по Трудовому кодексу РФ. Отвечу чётко на два ваших вопроса: сроки отстранения и увольнение во время больничного.
1. Сроки отстранения за непройденный медосмотр
Кратко: Закон не устанавливает конкретный календарный срок отстранения. Вы будете отстранены до тех пор, пока не пройдёте медосмотр. Никаких "максимум 2 недели" или "30 дней" в законе нет.
Подробнее:
Согласно ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить вас от работы, если вы не прошли обязательный медосмотр (или психиатрическое освидетельствование) по вашей вине.
Отстранение действует до устранения причины — то есть до того момента, как вы пройдёте медосмотр и предоставите работодателю заключение (справку).
Зарплата за период отстранения не начисляется (за исключением случаев, когда медосмотр не пройден не по вашей вине — тогда это простой по вине работодателя и оплачивается в размере 2/3 среднего заработка).
Итог: Если медосмотр не пройден по вашей вине (например, вы просто не пошли, забыли, не записались) — отстранение бессрочное до прохождения. Если по вине работодателя (не направил, не оплатил, не выдал направление) — отстранение незаконно, и вы можете требовать оплаты простоя.
2. Могут ли уволить во время больничного?
Кратко: Нет, не могут, если больничный оформлен правильно и вы на больничном именно в момент, когда работодатель хочет вас уволить.
Подробнее:
Ст. 81 ТК РФ прямо запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период отпуска.
НО!!! Есть важный нюанс: увольнение за прогул или за неисполнение обязанностей (что может быть следствием невыхода на работу после отстранения) — это тоже увольнение по инициативе работодателя. Если вы на больничном — уволить не могут.
Однако: Если вы не выходите на работу после больничного и при этом не проходите медосмотр — работодатель может зафиксировать прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины) и уволить по п. "а" ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Но пока вы на больничном — прогула нет, есть уважительная причина.
Важное предостережение: Если вы заболели после того, как вас отстранили, и при этом не прошли медосмотр — находясь на больничном, вы вроде как защищены от увольнения. Но после закрытия больничного работодатель может уволить вас:
за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (если вы не проходите медосмотр без уважительной причины);
за прогул (если после больничного не выйдете и не пройдёте медосмотр).
3. Что делать в вашей ситуации?
Вариант 1: Вы действительно не прошли медосмотр по своей вине
Срочно пройдите медосмотр. Если нет денег — работодатель обязан оплатить медосмотр (ст. 213 ТК РФ). Если он отказывается оплачивать — это его нарушение. Напишите заявление с просьбой выдать направление и оплатить медосмотр.
Если работодатель не даёт направление — обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
На больничном вас не уволят, но после закрытия листка — могут, если вы не устраните причину отстранения.
Вариант 2: Отстранение незаконно (медосмотр не пройден по вине работодателя)
Если работодатель не направил вас на медосмотр в срок, не оплатил его — его отстранение незаконно.
Подавайте жалобу в ГИТ или в суд. Вы имеете право на оплату времени отстранения как простоя по вине работодателя.
В суде можно также требовать компенсацию морального вреда.
Резюме
Срок отстранения неограничен — пока не пройдёте медосмотр.
Уволить во время больничного нельзя — ни за что, кроме ликвидации организации.
После больничного работодатель может уволить за неисполнение обязанностей (непрохождение медосмотра) или за прогул (если не вышли).
Лучший выход: как можно быстрее пройти медосмотр (даже за свой счёт, если работодатель не платит), а потом требовать от него возмещения расходов через суд или ГИТ.
Если работодатель незаконно отстранил — подавайте жалобу в ГИТ.
Если уточните, кто виноват в непрохождении медосмотра (вы забыли / не было времени / работодатель не дал направление), я смогу дать более точный план действий.
Добрый день, Егор Николаевич!
1. Срок отстранения законом не ограничен. Сидеть без зарплаты вы будете ровно до того момента, пока не принесёте заключение о пройденном медосмотре (ст. 76 ТК РФ).
2. Уволить во время больничного за сам факт непрохождения медосмотра — НЕЛЬЗЯ (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Это ваша железная защита.
3. Но как только больничный закроется — риск увольнения резко возрастёт.
Что будет, когда закроете больничный
Работодатель может расценить отсутствие медосмотра как дисциплинарный проступок. Дальше — два варианта:
· Если у вас уже есть неснятый выговор или замечание — могут уволить по статье (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это законно, вы на больничном уже не находитесь.
· Если взысканий пока нет — объявят выговор или замечание. Но это станет «миной замедленного действия»: любое следующее нарушение — и увольнение.
Что делать прямо сейчас
1. Сообщите о больничном письменно. Позвонить мало. Напишите на e-mail отдела кадров или в рабочий мессенджер, приложите фото бюллетеня. Это отсечёт риск увольнения за прогул.
2. Пройдите медосмотр, не дожидаясь выхода на работу. Если здоровье позволяет — идите в клинику прямо во время больничного. Цель: выйти на работу с готовым заключением. Деньги за время отстранения вам не вернут, но сохраните саму работу.
3. Проверьте приказ об отстранении. Если приказа нет — обращайтесь в Трудовую инспекцию: простой по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).
4. Если всё же уволят, пока вы на больничном — у вас есть ровно 1 месяц на иск в суд (ст. 392 ТК РФ). Суд восстановит, а работодатель оплатит весь вынужденный прогул.
Здравствуйте.
Отстранение действует до прохождения медосмотра — конкретных сроков нет; больничный в период отстранения не оплачивается (если отстранение по вине работника), а уволить могут только при неоднократном отказе от осмотра и наличии дисциплинарного взыскания.
С уважением.
Здравствуйте, Егор Николаевич. ТК РФ не устанавливает жестких временных рамок для отстранения сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр. Вы будете отстранены от работы до тех пор, пока не пройдете обследование и не предоставите работодателю соответствующее медицинское заключение. Иными словами, срок отстранения равен времени, необходимому вам для прохождения медицинской комиссии.
То, что вы были на больничном защищает вас от увольнения по причине отстранения из-за медосмотра. Пока действует больничный лист, вы сохраняете статус сотрудника, и увольнение по этому основанию невозможно. Отстранение фактически вступит в силу после вашего выхода с больничного, если к тому моменту медосмотр все еще не будет пройден.
Как правило, за период отстранения заработная плата не начисляется. Однако, если вы не прошли медосмотр не по своей вине (например, работодатель не обеспечил условия для его прохождения), этот период должен быть оплачен как простой, в размере не менее двух третей вашей тарифной ставки или оклада.
Увольнение по ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение обязанностей) возможно только в том случае, если у вас уже есть действующее дисциплинарное взыскание, и вы повторно не прошли медосмотр без уважительной причины. Однократное отстранение не является достаточным основанием для увольнения.
Для ясности и защиты ваших интересов, советую обсудить с работодателем конкретные сроки прохождения медосмотра и попросить указать их в приказе об отстранении. Если вы считаете, что работодатель не создал необходимых условий для прохождения медосмотра, обязательно зафиксируйте это, чтобы иметь право на оплату периода отстранения как простоя.
- Отстранение действует до прохождения медосмотра или устранения причины.
- Уволить во время больничного нельзя.
- После выхода с больничного работодатель может отстранить вас до прохождения медосмотра.
- Рекомендую пройти медосмотр в ближайшее время, чтобы избежать проблем.