Как узнать статус прописки и забрать паспорт из МФЦ?
Макс Здравствуйте. Ситуация типичная, но, к сожалению, МФЦ обязан был выдать вам хотя бы расписку о приёме документов. Отсутствие каких-либо документов на руках — это нарушение регламента с их стороны. Однако паспорт вы, скорее всего, заберёте, и прописка будет оформлена.
Давайте по шагам.
1. Как узнать статус готовности прописки?
Самый надёжный способ — проверить онлайн, не выходя из дома.
Вариант 1: Через Госуслуги
Зайдите в личный кабинет на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru).
Найдите раздел «Услуги» → «Паспорт РФ» → «Регистрация по месту жительства».
Если вы подавали заявление через МФЦ, но услуга была инициирована через Госуслуги — статус будет отображаться там.
Если вы подавали только через МФЦ (без предварительной заявки онлайн) — на Госуслугах может быть статус «Принято МФЦ» или «В обработке». Обновите страницу.
Вариант 2: Через сайт МФЦ вашего региона
Сайт МФЦ Орловской области: mfc-orel.ru (или просто наберите в поиске «МФЦ Орёл проверка статуса»).
Обычно есть раздел «Проверить статус заявления».
Вам понадобится номер заявки (ID). Его должны были выдать в МФЦ при приёме документов (на чеке или в СМС). Если вам ничего не дали — читайте следующий пункт.
Вариант 3: По телефону
Позвоните в Единый контакт-центр МФЦ: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный по России). Спросите, как проверить статус по паспортным данным (без номера заявки). Возможно, оператор сможет найти ваше обращение по ФИО и дате подачи.
2. Что делать, если нет расписки и номера заявки?
Это грубое нарушение, но не критичное. Сделайте следующее:
Придите в то же МФЦ, где сдавали документы (лучше к тому же окну).
Объясните ситуацию: «Я сдала паспорт на прописку [дата], но мне не выдали никаких документов, ни расписки, ни номера заявки. Как теперь мне отслеживать статус и забирать паспорт?»
Потребуйте выдать дубликат расписки или хотя бы написать номер заявки от руки. Внутренняя система МФЦ фиксирует каждое обращение, поэтому ваш запрос точно есть в базе.
Если отказываются — попросите книгу жалоб или вызовите руководителя МФЦ. Можете пригрозить жалобой в Роспотребнадзор (за нарушение прав потребителей) и в вышестоящий департамент МФЦ региона.
3. Когда паспорт будет готов?
Срок оформления регистрации по месту жительства:
Через МФЦ — до 7 рабочих дней (с даты приёма документов). В некоторых случаях (если данные не сходятся) может затянуться до 10–14 дней.
Через паспортный стол (УФМС/МВД) — 3–7 дней.
Так как вы сдали в МФЦ, ориентируйтесь на 6–7 рабочих дней. Например, если сдали в понедельник, готовность — к среде-четвергу следующей недели.
Когда забирать: После того, как статус сменится на «Готово» или «Передано в МФЦ» (обычно приходит СМС, но если вы не давали номер — не придёт).
4. Как забрать паспорт?
Если вы не знаете статус, но прошло уже 7 рабочих дней — просто идите в МФЦ забирать. С собой:
Паспорт (старый) — вам не отдадут, так как он на оформлении. Но паспорт вы и забираете.
Номер заявки (если удалось узнать).
СМС с уведомлением (если есть).
Процедура:
Подойдите к окну регистрации/выдачи.
Скажите: «Забрать паспорт после оформления прописки».
Вас попросят назвать ФИО и дату рождения — по ним найдут в системе.
Могут попросить квиток (расписку), но если её нет — выдадут по паспортным данным.
Важно: Паспорт заберёте только лично (не через доверенность). При получении распишитесь в получении.
5. Если ничего не получается — жалоба
Если МФЦ отказывается выдавать информацию, не находит ваше обращение или прошло больше 10 рабочих дней — действуйте жёстче:
Жалоба на сайте МФЦ (раздел «Обратная связь»).
Жалоба в Управление МВД по вопросам миграции (они контролируют прописку). Телефон УВМ Орловской области: (4862) 42-02-00 (или через сайт 57.мвд.рф).
Жалоба в Роспотребнадзор (если есть нарушения прав потребителей, например, невыдача расписки).
Прокуратура (по месту нахождения МФЦ) — если МФЦ не реагирует.
Резюме
Статус: проверьте на Госуслугах или сайте МФЦ по паспортным данным (зайдите в любое МФЦ, попросите пробить по базе).
Если нет расписки: идите в МФЦ и требуйте дубликат или номер заявки.
Когда забирать: через 7 рабочих дней после сдачи (если прошло — идите забирать, даже без уведомления).
Паспорт: забираете лично в том же МФЦ, где сдавали.
Удачи! Если что-то пойдёт не по плану — пишите, подскажу, как составить жалобу.
Макс, позвоните в МФЦ и уточните информацию о готовности
Здравствуйте! Забрать паспорт и узнать о готовности прописки можно следующими способами: Как узнать о готовности. По СМС: Если при сдаче документов вы указывали номер телефона, вам придет автоматическое уведомление о готовности. По телефону: Позвоните на горячую линию МФЦ вашего региона и назовите свои ФИО. Обычный срок оформления прописки составляет от 3 до 8 рабочих дней. Через Госуслуги: Если заявление дублировалось в электронном виде, статус обновится в личном кабинете.
Здравствуйте. Паспорт просто так без следов в МФЦ принимать не должны. При приёме документов вам должны были выдать расписку, опись, талон или иной документ, подтверждающий приём заявления и паспорта.
Сейчас нужно действовать так.
Обратитесь лично в тот МФЦ, куда сдавали паспорт, с требованием сообщить статус заявления и выдать документ, подтверждающий приём паспорта. При себе желательно иметь любой другой документ с фото, если есть, либо хотя бы назвать ФИО, дату рождения, адрес регистрации, дату обращения и услугу.
Также попросите проверить заявление по базе МФЦ по вашим данным. Даже если расписку вам не выдали, обращение должно быть зарегистрировано в системе.
Если паспорт уже передан из МФЦ в подразделение МВД по вопросам миграции, нужно узнать, в какое именно подразделение он направлен, и обратиться туда. Регистрацию по месту жительства оформляет МВД, а МФЦ фактически принимает и передаёт документы.
Если сотрудники МФЦ говорят, что ничего не знают, подайте письменное заявление на имя руководителя МФЦ: прошу сообщить статус моего заявления о регистрации по месту жительства, дату приёма паспорта, входящий номер обращения, где находится паспорт и когда он будет возвращён. На своём экземпляре заявления попросите поставить отметку о принятии.
Дополнительно можно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту будущей регистрации и уточнить, поступали ли документы из МФЦ.
По общему правилу паспорт после оформления регистрации должен быть возвращён заявителю с отметкой о регистрации. Если срок затягивается или паспорт не могут найти, нужно подавать жалобу руководителю МФЦ, в МВД по вопросам миграции и в прокуратуру.
Главное — не ограничиваться устными разговорами. Требуйте письменный ответ: где находится паспорт, принят ли комплект документов и когда можно забрать паспорт.
При необходимости могу помочь составить короткое заявление в МФЦ о розыске паспорта и выдаче информации по статусу регистрации.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
отсутствие справки — основание для жалобы. Необходимо срочно обратиться в МФЦ и потребовать документ.
Добрый день!
В МФЦ вам должны были выдать расписку или иной документ о приеме паспорта и заявления, поэтому отсутствие вообще какого-либо подтверждения - нарушение порядка приема документов. Сейчас нужно обратиться в тот же МФЦ с паспортными данными и потребовать сообщить регистрационный номер обращения, статус услуги и дату возврата паспорта; при себе возьмите любой документ или фото паспорта, если есть. Если на месте отказываются что-либо объяснять, подайте письменное заявление руководителю МФЦ о выдаче сведений по обращению и возврате паспорта. Регистрация по месту жительства через МФЦ обычно оформляется в срок до 6 календарных дней, а при электронной передаче сведений - до 3 рабочих дней; в отдельных случаях срок может быть до 7 рабочих дней. Проверить готовность можно в МФЦ по ФИО и дате подачи, через телефон горячей линии МФЦ вашего региона или через Госуслуги, если заявление там отображается. Если паспорт не возвращают и статус не сообщают, жалуйтесь в руководство МФЦ и в подразделение МВД по вопросам миграции.
Правовые основания: Постановление Правительства РФ № 713, Приказ МВД России № 984, ст. 12 Федерального закона № 210-ФЗ
Узнайте статус готовности: обычно регистрация занимает до 6 рабочих дней. Можно проверить по СМС (если оставляли номер) или через сайт МФЦ по номеру заявления (его сообщают в расписке).