Пользователь 9111.ru

Правомерен ли отказ в увольнении по возрасту мобилизованному 51 год?

Здравствуйте я мобилизован в 2022 году сейчас мне 51 год, писал рапорт на увольнения по достижению предельного возраста, в том году отказали
Лучший ответ

Отказ правомерен. Предельный возраст в период частичной мобилизации 65 лет

Здравствуйте! Вам отказали правомерно с точки зрения текущего законодательства: в период мобилизации предельный возраст для увольнения рядового, сержантского состава и младших офицеров составляет 65 лет, а не 50.

отказ в увольнении по достижении предельного возраста мобилизованному, которому 51 год, вероятно, незаконен. Необходимо обжаловать его в установленном порядке.

Отказ командования в увольнении может быть основан на особом периоде (мобилизация). Однако законодательство не отменяет право на увольнение по возрасту даже в период мобилизации. Согласно разъяснениям Конституционного Суда РФ, в условиях военного положения или мобилизации могут вводиться ограничения, но они не должны носить произвольный характер.