Как изменить размер участка захоронения в удостоверении?

Добрый день, Ангелина Анатольевна! Вопрос касается размеров захоронения на кладбище. В выданном удостоверении указаны размеры 2,5×2,1, первое захоронение относится к 1974 году, второе-1991 год. Тогда никто никаких размеров не определял, стояла ограда 2,5× 2,5 с 1974 года. В ноябре 2025 года подзахоронили маму в уже существующую могилу, таким образом получилось семейное (родовое) захоронение (3 родственника), а в удостоверении указан размер 2,5 ×2,1. Как можно добавить 0,4 м (40 см.), как было раньше? Ширина двух соседних захоронений 2,5 м., а у нас теперь 2,1.
Лучший ответ

Для исправления данных в удостоверении на место захоронения и восстановления фактических размеров участка (с 2,1 м до 2,5 м) необходимо инициировать процедуру внесения изменений в учётную документацию кладбища.

Основания для изменения

Фактическая ошибка: размеры в документе не соответствуют реальным границам захоронения и исторически существовавшей ограде (ст. 40 ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

Статус семейного (родового) захоронения: наличие трёх родственников даёт право на закрепление места за вами и возможность оформления договора безвозмездного пользования с указанием правильных параметров.

Порядок действий

Сбор документов. Подготовьте копии:

Вашего паспорта;

Удостоверений о захоронениях всех покойных, чьи останки находятся на участке;

Документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении/браке);

Фотографий могилы, демонстрирующих существующую ограду или границы участка (если есть архивные фото — приложите их).

Обращение к руководству кладбища. Напишите заявление на имя заведующего кладбищем или директора ГУП «Ритуал» (или иной организации, управляющей кладбищем). В заявлении изложите суть проблемы: укажите расхождение между данными в удостоверении и фактическим размером участка, а также потребуйте внести изменения в учётную карточку и выдать новое удостоверение с корректными размерами (2,5×2,5 м).

Проведение замеров. Администрация обязана провести комиссионное обследование места захоронения. По результатам составляется акт, который является основанием для внесения изменений в документы.

Получение нового документа. На основании акта администрация вносит изменения в учётную книгу и выдает вам новое удостоверение установленного образца с верными размерами.

Если администрация отказывает в удовлетворении заявления без законных оснований, вы вправе обжаловать действия должностных лиц в вышестоящей инстанции (например, в Департаменте торговли и услуг г. Москвы или профильном министерстве вашего региона) либо обратиться в суд для защиты своих прав.

Спасибо! Очень подробно и понятно

Здравствуйте

Вернуть «старые» 40 см по ширине можно, но путь лежит не через «просто попросить», а через диалог с администрацией и сбор доказательств.

Почему так вышло?

Скорее всего, при оформлении нового удостоверения сотрудник зафиксировал не фактическую площадь, которую вы использовали годами, а какой-то внутренний норматив или расчёт под конкретное число мест. А ограда 2,5×2,5 м — это как раз распространённый стандарт для семейного (родового) захоронения на трёх человек.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Обратитесь в местную администрацию для решения это проблемы. Там где вам выдали удостоверение.

Есть шанс это сделать через суд, так как ваша ограда стоит с 1974 года, а значит участок был предоставлен по старым нормам, где на две могилы полагалось до 10 кв. м, и администрация не вправе урезать его под новые правила . Самый действенный способ — подать иск об установлении фактических границ, как это уже делали люди в похожей ситуации в Москве .

Соберите документы: удостоверение о захоронении, свидетельства о смерти захороненных, старые фотографии ограды (если есть), показания свидетелей (соседи по кладбищу).