Как взыскать ущерб после ДТП с виновником без ОСАГО и без работы?
Общая схема действий: подавайте в суд на виновника, так как раз он управлял чужим автомобилем без ОСАГО, то отвечает лично за весь ущерб (ст. 1064 ГК РФ), а если денег нет — исполнительный лист пошлете приставам, и они будут искать его имущество и доходы (ст. 68 229-ФЗ) .
Кстати, есть нюанс: если он заключил договор аренды или купли-продажи, то ответчиком по иску может быть и владелец машины как собственник источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) — это стоит уточнить у юриста .
Всегда можно взыскать денежные средства с собственника автомобиля.
Нужно подать ему претензию, а в случае отказа - подать иск в суд.
С уважением.
Вам необходимо собрать доказательства, определить круг ответственных лиц (водитель и, возможно, собственник автомобиля), провести экспертизу, подать иск в суд, а затем – к приставам. Ситуация осложняется отсутствием у виновника работы, но не является безвыходной. Для более точных рекомендаций желательно ознакомиться с договором, который был составлен после ДТП.
Здравствуйте
Суды смотрят на суть: был ли договор реальным или его составили задним числом, чтобы уйти от ответственности. Например, если машина фактически использовалась по трудовым отношениям, а оформлен договор аренды — суд может признать его притворной сделкой. Или если договор купли-продажи подписан после ДТП, а до этого человек не считался собственником — это повод усомниться в его подлинности.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день!
Виновник не работает и отказывается платить — это его проблема. Ваша задача — сделать ответственным за ущерб собственника автомобиля. Именно он, как владелец источника повышенной опасности, несет ответственность за то, что его машиной управлял человек без ОСАГО. Договор, заключенный после ДТП, не освобождает его от этой ответственности перед вами.
Гражданский кодекс (ст. 1079) говорит, что ответственность за вред, причиненный автомобилем, несет его владелец. Владельцем может быть не только собственник, но и тот, кто управляет машиной на законном основании (например, по доверенности, в аренде).
Ваш случай — это классическая коллизия. У вас есть два потенциальных ответчика, и ответственность между ними распределяется так:
1. Ответственность виновника. Если он управлял автомобилем на законном основании (например, по договору аренды или купли-продажи), то он и есть законный владелец и должен отвечать. Но его безденежье и неофициальное трудоустройство делают взыскание с него крайне проблематичным.
2. Ответственность собственника. Это ваш главный козырь. Если суд установит, что виновник не был законным владельцем (то есть ему машину просто "дали покататься"), то ответственность ляжет на собственника автомобиля. Собственник, как правило, платежеспособнее.
Если вам нужна помощь в составлении искового заявления или в расчете суммы ущерба, я могу помочь.
Здравствуйте.
При ДТП с виновником без ОСАГО нужно зафиксировать обстоятельства через ГИБДД, провести независимую экспертизу ущерба и направить виновнику письменную претензию; если возмещения не будет — обратиться в суд, при этом из‑за чужого авто целесообразно заявить ответчиками и водителя, и собственника машины — суд определит, кто обязан возместить вред (ст. 1064, 1079 ГК РФ).
С уважением.
Взыскивайте ущерб с собственника автомобиля. Он несёт полную ответственность за принадлежащее ему "средство повышенной опасности".
Наталья, обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Решение суда вынесено? Ущерб возложен на водителя - нарушителя? Если это так, то подавайте исполнительный лист приставам-исполнителям. Толку от этого не будет, так как ни имущества, ни денег виновник не имеет. Но это единственный законный способ взыскать ущерб. Исполнительный лист не имеет срока давности, и действует до полного погашения суммы долга. То есть, когда Ваш обидчик начнет получать пенсию, приставки с неё будут взыскивать этот долг.