Как получить сведения о ДТП 12 лет назад для отвода эксперта?
опубликован вчера, 22:31
Здравствуйте!
1. Как получить сведения о ДТП 12-летней давности. Срок хранения материалов дел о ДТП в ГИБДД (особенно с погибшими) составляет от 5 до 15 лет (уголовные дела — до 15 лет).Где искать: Обратитесь с письменным запросом в Архив ГИБДД (УМВД) того региона, где произошло ДТП, либо в судебный архив (если было судебное разбирательство).
Как запросить: Подайте заявление лично или через Госуслуги. Укажите дату, место ДТП и ФИО участников.
Для суда: Поскольку вам нужен официальный документ для отвода, лучше заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств. Суд сам направит официальный запрос в МВД/ЗАГС, чтобы подтвердить родство эксперта и погибшего (ст. 161 ГПК РФ / ст. 119 УПК РФ). Это самый надежный способ, так как родственные связи эксперта — безусловное основание для его отвода.
2. Могут ли такие травмы быть «легким вредом»? Да, могут, но ситуация пограничная и требует проведения повторной или комиссионной экспертизы.
Согласно Приказу Минздравсоцразвития № 194н:Легкий вред — это кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью до 21 дня включительно). Средний вред — это длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 21 дня, то есть от 22 дней и более).
Официальные сведения о дорожно-транспортном происшествии двенадцатилетней давности вы можете запросить путем подачи письменного заявления в архив территориального органа ГИБДД МВД России по Воронежской области либо через заявление ходатайства перед судом об истребовании данных материалов. Согласно Федеральному закону № 3-ФЗ «О полиции» и внутренним регламентам МВД, архивные материалы по делам о ДТП с погибшими имеют длительные или постоянные сроки хранения, поэтому информация о факте аварии, личностях участников и погибшего лица обязательно сохраняется в информационных базах данных ведомства. Вам необходимо подать личное заявление в Госавтоинспекцию с указанием даты, места происшествия и ФИО участников для получения архивной справки, однако наиболее эффективным способом для судебного процесса является подача письменного ходатайства судье на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об истребовании судом сведений из ГИБДД и органов ЗАГС для подтверждения родственных связей между экспертом и погибшим. Обнаружение близкого родства эксперта с лицом, погибшим по вине одного из участников спора, является безусловным основанием для заявления отвода эксперту ввиду его прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела согласно статье 18 ГПК РФ или статье 62 УПК РФ, что повлечет назначение повторной экспертизы в другом учреждении. По второму вопросу относительно степени тяжести вреда здоровью сообщаю, что установление легкого вреда здоровью в вашей ситуации предварительно выглядит правомерным, поскольку квалификация травм регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н. Согласно данным медицинским критериям, сотрясение головного мозга и закрытый перелом костей носа без сопутствующих тяжелых осложнений оцениваются по признаку длительности расстройства здоровья: если общая продолжительность временной нетрудоспособности и лечения составила более 21 дня (в вашем случае 10 дней стационара и месяц амбулаторно, то есть совокупно более трех недель), то данные повреждения должны квалифицироваться уже как вред здоровью средней тяжести. Рекомендация врача об ограничении активности сама по себе юридического значения не имеет, ключевую роль играет именно официально зафиксированный в медицинских документах период непрерывного лечения, поэтому выводы эксперта о легком вреде вам необходимо аргументированно оспаривать при назначении новой судебно-медицинской экспертизы после удовлетворения отвода.
Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для обоснования ходатайства об отводе эксперта, формулированию вопросов для повторной судебно-медицинской экспертизы в Воронеже или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить имеющееся заключение эксперта и выписки из истории болезни самостоятельно.
По первому вопросу: сведения из ГИБДД можно запросить официально — подайте заявление в любое подразделение ГИБДД, и по закону вам обязаны предоставить информацию, даже если ДТП было давно (срок ответа — до 30 дней) .
По второму вопросу: основания для отвода эксперта — это родство с любым участником процесса, включая погибшего в ДТП (ст. 18 ГПК РФ) . В вашем случае, если экспертом является брат погибшего, это прямое основание для отвода, и подтверждение самого факта ДТП вам и нужно для этого.
По поводу тяжести вреда — это уже вопрос к судебной экспертизе, но суд будет опираться на заключение, а не на выписки, и это нужно оспаривать в ходе процесса.
Никак не получите материалы дела. Ничего не сохранилось, дело уничтожено. Что касается вопроса о заключении судмедэксперта, это не юридический, а медицинский вопрос. Юристы не компетентны в данном вопросе, тут следует обращаться к врачам-судмедэкспертам.