Как заставить УК устранить дефекты межпанельных швов и грибок?

опубликован вчера, 22:56
Здравствуйте. Вот уже лет 5 не можем правильно добиться действий управляющей компании. .. Мкд 1985 года постройки... Купили квартиру 10 лет назад... Летом... Зимой обнаружилось что дует в межпанельные швы... Сами за свой счёт их утеплили.. Было всё нормально... Но вскоре сделали всему дому капитальный ремонт швов, наше сделаное всё удалили и сделали по своему... В итоге начало дуть.. Квартира на 1 этаже, угловая. Года 3 назад мы вызвали зимой УК для измерения темпловизором, при температуре-5 на улице, стены Изнутри квартиры показывали 0 градусов... Акт нам этот не дали... И просили без заявлений что то сделать, Приходили рабочие кто делал швы, они сказали, что уже не исправить, утепление швов не поможет, в перекрытиях дыры... Спустя время начался появляться грибок на стенах снизу, в детских комнатах... В нашей спальне... УК компания приходила, сфотографировала, сказали придти за актом, акт так и не выдали с 1 сентября 2025 года... Естественно грибок помыли, обои удалили с этих мест, теперь ремонт нам не светит, бесполезно... Не хотим больше выпрашивать... Подскажите пожалуйста какие наши действия официальные, для дальнейших жалоб в жилинспекцию к примеру... И в дальнейшем возможно в суд... думаем начинать зимой, вызывать тепловизор независимый или от УК он должен быть...? Прикрепленное фото, то которое делала УК
Лучший ответ

Начните их рублем наказывать - получите акт или вызовите одновременно оценщика и УК (им пошлите телеграмму).Оцените размер ущерба , направьте им претензию для досудебного урегулирования спора - потом в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Пару раз взыщите - они все исправят.

Одновременно жалобу в ГЖИ , проверку проведут

сегодня, 00:30

Здравствуйте! Начните с письменного заявления в УК с регистрацией входящего номера, требуйте обследование квартиры и межпанельных швов, выдачу акта, устранение промерзания, грибка и причин увлажнения, поскольку УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества МКД по ст. 161 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества № 491. Тепловизор лучше делать зимой при перепаде температур, можно вызвать УК письменно и одновременно заказать независимое обследование, чтобы затем приложить заключение, фото, переписку и копии заявлений к жалобе в ГЖИ, а при бездействии заявлять в суд требования об обязании устранить недостатки, взыскании ущерба за ремонт, расходов на экспертизу и компенсации морального вреда.

вчера, 22:58

Здравствуйте! Подавайте в УК письменное заявление под отметку/через ГИС ЖКХ: требуйте акт осмотра, обследование швов и причин промерзания, устранение дефектов и копию акта. УК отвечает за общее имущество по ст.161 ЖК РФ. Для ГЖИ и суда лучше независимое тепловизионное обследование зимой. Есть копии заявлений и фото грибка с датами? Ответы помогут дать более точный совет

вчера, 23:06

Нет, всё у УК и то скорее от всего избавились, потому что знают что я напишу заявление дальше в инстанции... Просто звонили, приходили, фоткали, под честное слово говорили акт выпишем, а вскоре вообще сказали утеплите снаружи пенопластом за свой счёт, мы разрешаем

вчера, 23:19

Заявлений не писали, поэтому спрашиваю как грамотно начать борьбу

вчера, 23:20

Обязать управляющую компанию устранить дефекты межпанельных швов и последствия промерзания стен в виде грибка можно через подачу письменных претензий, обращение в надзорные органы и последующий судебный процесс. Управляющая компания несет полную ответственность за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, включая внешние стены и межпанельные швы, согласно Постановлению Правительства РФ № 491 и Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда № 170. Вашим первым шагом должна стать отправка официальной письменной претензии в управляющую компанию с требованием выдать акты предыдущих осмотров от сентября 2025 года и провести повторный комиссионный осмотр квартиры с обязательным составлением акта в двух экземплярах, один из которых должен остаться у вас. Ждать зимы для начала действий не нужно, так как следы грибка и некачественного ремонта швов зафиксированы, однако для формирования неопровержимой доказательственной базы для суда вам потребуется проведение независимой строительно-технической экспертизы, которую вы можете заказать в частной экспертной организации в любое время года, но замеры тепловизором действительно наиболее эффективны при отрицательной температуре на улице и работающем отоплении. Проводить экспертизу силами самой управляющей компании бессмысленно, поскольку они являются заинтересованной стороной и скрывают результаты осмотров. Если управляющая компания проигнорирует вашу претензию или откажется устранять дефекты в установленный законом срок, вам необходимо направить жалобу с приложением копий обращений в Государственную жилищную инспекцию Ивановской области, Роспотребнадзор и прокуратуру. Эти ведомства обязаны провести проверку, выдать управляющей компании предписание об устранении нарушений и привлечь её к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ. Если и после этого работы не будут выполнены, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении управляющей компании к проведению ремонта межпанельных швов, ликвидации грибка, а также о взыскании стоимости восстановительного ремонта квартиры, компенсации морального вреда и штрафа в размере пятидесяти процентов от присужденной суммы на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для вашей ситуации или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.

вчера, 23:26

Здравствуйте.

Чтобы добиться действий от УК, нужно письменно запросить у неё акты обследований и документы по ремонту, затем провести независимую тепловизионную экспертизу — она подтвердит промерзание и станет главным доказательством. На базе экспертизы подать в УК претензию, а при бездействии — жаловаться в ГЖИ и Роспотребнадзор; если не поможет — идти в суд с требованием устранить причину, возместить расходы и компенсировать вред. При этом всю переписку вести письменно и сохранять все документы и чеки.

С уважением.

вчера, 23:27