Можно ли спать с 16-летним при разнице в возрасте менее 4 лет?
Можно и не "без", ибо 16 лет для целей статей 134 - 135 УК РФ - т.н. "возраст согласия", т.е. состав указанных преступлений отсутствует.
Разумеется, если без насилия - в противном случае будут уже иные составы.
Да, находиться в одной постели и спать без совершения каких-либо действий сексуального характера с шестнадцатилетним лицом полностью законно, поскольку в данном случае отсутствует сам состав какого-либо правонарушения или преступления. Согласно положениям Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности статье 134 и статье 135 УК РФ, уголовная ответственность за вступление в половую связь или совершение иных развратных действий наступает исключительно в тех случаях, когда потерпевшее лицо не достигло шестнадцатилетнего возраста. В вашей ситуации, поскольку оба гражданина уже официально достигли возраста шестнадцати лет, они в полной мере пересекли установленный законом возрастного согласия рубеж, что автоматически исключает применение указанных статей Уголовного кодекса РФ независимо от точной разницы в возрасте между партнерами. Простое совместное нахождение в жилом помещении и совместный сон, не сопровождающиеся какими-либо насильственными действиями, нарушением общественного порядка или иными противоправными деяниями, не регулируются нормами уголовного или административного законодательства Российской Федерации и не могут являться основанием для привлечения граждан к какой-либо юридической ответственности.
Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню норм уголовного права, защите прав несовершеннолетних граждан в Москве или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной юридической консультации, либо направить имеющиеся вопросы самостоятельно.
Можно не только спать в одной постели, но и вести половую жизнь по полной программе.
Здравствуйте!
Если речь действительно только о сне, а не о том, что обычно начинается с фразы «мы просто спали», то никаких нарушений закона здесь нет. Тем более, если обоим уже исполнилось 16 лет. Главное, чтобы оба были согласны, а остальное юристов уже не касается.