Как выяснить, где находится муж, если паспорт недействителен?
1. Подтвердите родство — возьмите с собой свидетельство о браке (ваш паспорт тоже нужен).
2. Для проверки версии об ИК/СИЗО: обратитесь лично в территориальный орган ФСИН или в Информационный центр МВД (по месту вашей прописки или предполагаемому месту нахождения мужа). Онлайн или по телефону информацию не дадут.
3. Для проверки версии о СВО: подайте заявление о выдаче справки об участии в СВО через Госуслуги, МФЦ, военкомат или Военно-социальный центр Минобороны. Срок — до 4 рабочих дней. Если откажут — значит, его там нет.
4. Важно: с сентября 2026 года действует новый порядок — если вы подадите запрос в МВД, ваши данные передадут мужу, и он сам должен будет с вами связаться, если захочет.
Главное: всё делайте только письменно и официально, все ответы сохраняйте.
Здравствуйте.
Это действительно сложная ситуация, особенно когда нет родственников, которые могли бы что-то прояснить. Поскольку вы все еще в официальном браке, у вас есть законное право на получение информации о муже, но порядок действий будет зависеть от того, где он может находиться.
Шаг 1: Проверка статуса паспорта
То, что паспорт «пробивают как недействительный», не говорит о его местонахождении, а лишь указывает на одну из причин:
· Истек срок действия.
· Документ был заменен (например, по достижении 45 лет) или утерян.
· Паспорт аннулирован (например, при смене фамилии или в связи со смертью).
Это стоит проверить официально, чтобы отбросить лишние догадки. Вы можете сделать это самостоятельно через портал Госуслуг, введя его серию, номер, фамилию и имя, или обратившись в МФЦ. Результат покажет только технический статус документа, но не местонахождение человека.
Шаг 2: Как действовать в зависимости от версии
Если он находится в местах лишения свободы (ИК, СИЗО)
· Ваше право: По закону администрация учреждения обязана уведомить одного из родственников о прибытии осужденного к месту отбывания наказания в течение 10 дней.
· Действия: Это ваш главный официальный путь. Вам нужно лично или через нотариально заверенное заявление обратиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) вашего региона или в конкретное исправительное учреждение (если известно), имея при себе паспорт и свидетельство о браке. Важно: Получить такую справку полностью онлайн, без подтверждения родства документами, нельзя.
Если он находится на СВО
· Ваше право: Как супруга, вы имеете право запросить справку об участии в СВО.
· Действия:
1. Через Госуслуги: Это самый быстрый способ. В своем личном кабинете подайте заявление на получение справки об участии в СВО для членов семьи. Срок – до 4 рабочих дней (может увеличиться до 30 дней, если потребуется уточнение данных).
2. Через МФЦ: Можно также подать заявление лично в любом МФЦ.
Важно! Нотариусы имеют доступ к специальной «Витрине данных» Минобороны и могут в реальном времени проверить статус участника СВО. Вы можете прийти к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о браке – он сможет дать официальный ответ о статусе вашего мужа.
Шаг 3: Если уверенности нет — действуйте по порядку
1. Подайте заявление на Госуслугах на получение справки об участии в СВО. Если он там есть — вы получите ответ. Если нет — это станет ясно.
2. Обратитесь в УФСИН с письменным запросом (можно начать с электронного обращения на сайте ведомства, но для официального ответа потребуется личный визит с документами). Если он в местах лишения свободы, вам обязаны ответить, так как вы являетесь супругой.
Что важно помнить
· Право на информацию: Вы законная супруга, поэтому имеете преимущественное право на получение этих сведений.
· Документы: Всегда берите с собой паспорт и свидетельство о браке — это главные документы, подтверждающие вашу связь.
· Терпение: Процесс может занять время, особенно если муж действительно на СВО, где данные обновляются не мгновенно.
Делайте запрос в региональное УФСИН и в МО РФ.