LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.07.2026, 08:13

Выплатит ли СОГАЗ за ранение, если ранее был застрахован в другой компании?

Вопрос №25009948 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.07.2026, 08:13
А если ранее был застрахован в другой компании, СОГАЗ выплатит по ранению деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не получали страховые выплаты по данному страховому случаю в другой страховой компании по договору добровольного страхования, то выплата страховки будет положена.

02.07.2026, 08:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сам по себе факт того, что ранее вы были застрахованы в другой страховой компании, не лишает вас права на выплату в СОГАЗ, если на дату ранения вы являлись застрахованным лицом по соответствующему договору или по обязательному государственному страхованию, а само ранение относится к страховому случаю. По п. 6 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" при личном страховании страховая выплата производится независимо от сумм, причитающихся по другим договорам страхования. Кроме того, по ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ получение застрахованным лицом в период прохождения службы увечья, ранения, травмы или контузии относится к страховым случаям по обязательному государственному страхованию. Поэтому СОГАЗ не вправе отказать только по мотиву того, что ранее страхование было оформлено в другой компании; значение имеют дата ранения, статус застрахованного лица, условия конкретного страхования, наличие военно-медицинских документов и признание события страховым случаем. При отказе нужно требовать письменное решение страховщика и обжаловать его в претензионном и судебном порядке.

02.07.2026, 08:16

Внимательно изучите договор с СОГАЗом – возможно, есть исключения, связанные с предшествующими заболеваниями или травмами.

02.07.2026, 14:39

Бред! Открой соглашение МО с СОГАЗом и разберись в теме!

02.07.2026, 15:19

Вопрос к Администрации: Когда вы удалите этого персонажа, обладателя бирки ПРО, последовательно и настойчиво пятый год дезинформирующего население и низводящего репутацию сайта до уровня плинтуса, с темы военного права?

02.07.2026, 15:35

Военнослужащие (их жизнь и здоровье) в обязательном порядке застрахованы государством (См. ФЗ - 52 здесь : https://base.garant.ru/12111156/ ) и любые иные индивидуальные договоры страхования, заключенные лично гражданином (как до заключения контракта , так и в период военной службы) не исключают обязательства государства по обязательному государственному страхованию. Право заключать договоры со страховыми компаниями в силу ФЗ - 52, дано командирам воинских частей. В период ч/ мобилизации у МО РФ есть ряд соглашений с компанией СОГАЗ. Именно этой компании современным государством отданы все денежные средства, которые это государство обязано выплачивать по страховым случаям (ст. 4 указанного тФЗ - 52).

"Президентскими" выплатами (на которые раненый боец имеет право) заведует в этом государстве зам министра, статс секретарь и прочая прочая... Анна Цивилева и ее ФЗО fzo.gov.ru .

Бойцу за ранение полагаются также выплаты регионального характера. О их размере и порядке выплат получите информацию в вашем местном ОСЗН (Минтруда и соцразвития региона).

02.07.2026, 15:26