Можно ли работать по совместительству во время простоя и сокращения?
Здравствуйте.
Вы вправе официально устроиться на работу по совместительству во время простоя — это не нарушает трудовых прав и не лишает гарантий при сокращении; наличие совместительства не влияет на право получения выплат по ст. 178 ТК РФ, однако, только за один месяц, поскольку дальнейшие выплаты зависят от трудоустройства.
С уважением.
Можете устроиться работать по внешнему совместительству, пока Вас не уволили с основной работы... Но после увольнения, если хотите получать выплаты по сокращению в течение 3-х месяцев с даты увольнения, - официально работать и получать доходы нельзя, иначе выплаты прекратятся.
Это Ваше право. Не повлияет.
Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство).