Предложенные пункты в коллективный договор - запрет на совместительство, сокращение отпуска, удержание зарплаты, производственная гимнастика и уменьшение премии при опоздании - правомерность обсуждения
2 и 4 -неправомерно.
Здравствуйте.
Задачи для студентов решаются только платно.
Добрый день, Вадим!
Нет, не правомерно.
Поэтому он и называется коллективный договор! Который заключается между работниками/сотрудниками и руководством Банка. А включать или не включать определенные условия, это надо решать на коллективном собрании... Может большинство работников этого желает? Если нет - то не включайте данные пункты в договор и все.
И потом, пункт:
"-в случаях опоздания на работу уменьшать размер ежемесячной премии",
на практике, есть во многих коллективных договорах!
Нет, нормы, ухудшающие положение работника, работодателем не могут быть применимы. Вы не можете:
- запретить, конституционную норму (Статья
- уменьшать продолжительность отпуск установленного ТК РФ Статья 115.
Вы можете: работодателем могут быть закреплены условия полного лишения премии или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. (письмо Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911; письмо Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1.)