Как получить ксерокопию выписки из приказа об исключении умершего бойца из списков части?
Если говорить о копии выписки из приказа об исключении бойца из списков части, то это не та справка, которую можно просто заказать в любом военкомате — она имеет строго определенное происхождение и путь.
Кто и где выдает такую выписку?
По установленному порядку, выписка из приказа об исключении из списков воинской части изготавливается непосредственно в той воинской части, где служил боец. Это делается на основании приказа командира части .
После издания приказа, эта выписка направляется в военный комиссариат по месту жительства семьи погибшего (умершего). Особенно это касается военнослужащих по контракту — вместе с извещением о смерти и личным делом . Таким образом, в военкомате, который прикреплен к последнему месту жительства родственников, должна храниться эта выписка (ее туда прислали из части).
Может ли выписку дать военкомат по месту захоронения?
Скорее всего, нет. Оригинал выписки направляется в конкретный военкомат — по месту жительства семьи. Если захоронение находится в другом регионе, этот военкомат не является держателем документа, и запрашивать его там бессмысленно .
Куда и как обращаться за выпиской?
Вам нужно обращаться в тот военный комиссариат, который направил извещение о смерти (военкомат по месту жительства семьи). Именно там должны храниться присланные из части документы.
Порядок действий:
1. Подать письменный запрос в этот военкомат. Заявление пишется в свободной форме, но обязательно с просьбой о выдаче заверенной копии выписки из приказа об исключении из списков части .
2. Подтвердить родство, так как это информация с ограниченным доступом. Потребуются документы о родстве (свидетельство о рождении, браке) .
Сроки изготовления
Здесь есть два момента:
* Срок на ответ по вашему запросу: По закону о рассмотрении обращений граждан, военкомат обязан дать мотивированный ответ в течение 30 дней со дня регистрации вашего письменного заявления .
* Срок получения самой выписки: Сама выписка уже есть у военкомата, его задача — найти ее в личном деле и сделать копию. Если документ есть на месте, подготовка копии обычно не занимает много времени, но общий срок ответа — месяц.
Резюмирую:
* Что заказывать? Заверенную копию выписки из приказа об исключении из списков части.
* Где? В военкомате по месту жительства семьи, а не по месту захоронения.
* Сколько? Официальный срок ответа на запрос — до 30 дней. Если документ есть в деле, его выдадут быстрее.
Если военкомат отказывается выдавать документ или затягивает сроки, можно обжаловать его бездействие в вышестоящий военкомат или военную прокуратуру
Для получения ксерокопии выписки из приказа об исключении умершего бойца из списков части нужно обращаться в военный комиссариат (военкомат). Однако стоит учитывать важные нюансы.
Куда обращаться?
· По месту вашего жительства: в военкомат, который занимается вопросами социальных гарантий.
· Если часть расформирована: документы должны храниться в вышестоящем или другом военкомате, куда передали архив.
Здравствуйте! Ксерокопию выписки из приказа можно заказать в военном комиссариате по месту захоронения или в архиве части, если воинская часть расформирована . Срок ожидания около 30 дней, а если нужна срочно, можно попробовать запросить её через Госуслуги и приложить просьбу ускорить в связи с тяжелой жизненной ситуацией . Обратите внимание: по месту захоронения военкомат может дать только дубликат, если он уже есть в личном деле, но сами запросы направляют в военкомат по месту призыва.
выдать выписку, если он располагает необходимыми сведениями или запросит их из архива. Однако более надёжным является обращение по месту службы или в центральный архив Минобороны.