Можно ли дважды взыскать моральный ущерб за одно оскорбление?

Вопрос №25010091 из г. Нижний Новгород
опубликован вчера, 11:17
Человека в скандале назвали педофилом. Обидчика привлекли к административной ответственности + моральный ущерб. Так же привлекли к уголовной ответственности (клевета)180 часов работ + моральный ущерб. Можно ли по одному факту взыскивать моральный ущерб два раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с того, что неясно - по какой именно статье КоАП РФ привлекли к административной ответственности? Клевета - это состав именно уголовного преступления, тогда как КоАП РФ ответственности за клевету не содержит, не считая статьи 5.61.1 КоАП РФ - но там ответственность только для юридических лиц, а не для физических. Есть ответственность за оскорбление - но это другое.

Уточните, пожалуйста, данный момент - ибо без него ситуация неясна.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 11:28

Рассмотрели по ст 5.61 как оскорбление и наказание административное+моральный.Спустя два года за одно и то же ст 128 уголовная 180 часов работ +моральный.К сожалению прошло уже 2 месяца с решения суда

вчера, 11:36

Тогда если только обжаловать приговор - в т.ч. с указанием на неустранённые противоречия в выводах суда с учётом административного производства.

Раз пропустили срок на апелляционное обжалование приговора - остаётся вариант с кассационным обжалованием в соответствующий суд общей юрисдикции в порядке т.н. "выборочной кассации".

Больше тут из чего-либо реального посоветовать нечего.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 11:41
Оценка автора вопроса:

суды присудили уже моральный ущерб в обоих случаях,с чем ответчик не согласен.Прошли сроки для апелляции.Можно ли теперь подать на истца иск о незаконном обогащении?

вчера, 12:12

Нет, нельзя. Суд присудил - только обжаловать приговор в части компенсации морального вреда. Иск о неосновательном обогащении в отсутствие отменённого приговора обречён на провал, ибо гражданское судопроизводство не может подменять производства по уголовному делу, хотя бы и в части гражданского иска.

вчера, 12:34
Оценка автора вопроса:

Моральный вред - это физические или нравственные страдания, которые человек понес в результате конкретного действия (в данном случае - распространения порочащих сведений). Если факт один, то и вред от него считается единым, независимо от того, сколько судов его рассматривали.

вчера, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, взыскать моральный вред дважды по одному и тому же факту причинения страданий, как правило, нельзя. Это противоречит принципу недопустимости двойной ответственности за одно и то же нарушение .

Однако в вашей ситуации есть важный нюанс: суды рассмотрели два *разных* правонарушения:

* Клевета (административная) — например, по ст. 5.61 КоАП РФ.

* Клевета (уголовная) — по ст. 128.1 УК РФ (за которую назначены работы).

Главный вопрос в том, являются ли эти два случая разными нарушениями ваших прав или одним и тем же событием (одно публичное заявление, которое одновременно подпало под две статьи). Если это одно и то же заявление, то основание для страданий одно, и двойная компенсация не допускается.

Почему нельзя получить двойную компенсацию?

Принцип «non bis in idem» (не дважды за одно) действует во всех отраслях права . Закон и судебная практика исходят из того, что моральный вред компенсируется единожды :

1. Один факт — одни страдания: Взыскивая компенсацию, суд оценивает характер и глубину ваших нравственных страданий от конкретного события. Получив сумму, которая, по мнению суда, соответствует этой оценке, вы реализуете свое право на компенсацию по данному основанию .

2. Запрет на повторную реализацию права: Нельзя дважды обратиться в суд с одним и тем же требованием к одному и тому же ответчику по одному основанию .

Есть ли исключения?

Исключением может быть ситуация, когда моральный вред взыскивается с разных ответчиков. Например, как в приведенной в одном из анализов практике: сначала с непосредственного виновника (водителя), а затем с его работодателя как владельца источника повышенной опасности .

В вашем случае оба решения вынесены в отношении одного обидчика (к нему применили и административную, и уголовную ответственность). Поэтому если оба решения суда касаются одного и того же события (одного факта распространения порочащих сведений), то повторное взыскание будет считаться необоснованным обогащением с вашей стороны.

Что делать, чтобы защитить свои интересы?

1. Определите, одно ли это событие. Если да, то требовать вторую компенсацию по гражданскому иску после того, как она уже была взыскана по уголовному делу, скорее всего, не получится. Суд может отказать в иске или оставить его без рассмотрения .

2. Уточните основание в судебных решениях. Внимательно изучите оба постановления. Возможно, они касаются разных аспектов ваших страданий. Например, административное дело — за оскорбление в одном месте, а уголовное — за клевету в другом. Тогда это два разных факта и два основания для компенсации.

3. Обратитесь к юристу. Только анализ текстов обоих судебных актов даст точный ответ на ваш вопрос. Юрист сможет определить, есть ли в вашей ситуации основания для повторного требования.

Для получения более точного ответа, уточните:

* Был ли это один и тот же факт распространения порочащих сведений?

* Сумма морального вреда была взыскана по уголовному делу (в рамках гражданского иска) или это были разные производства?

вчера, 11:19
Оценка автора вопроса:
Изначально привлекли к административной и взыскали компенсацию,спустя два года к уголовной и тоже взыскали компенсацию .Все это из-за одного и того же случая

Подскажите пожалуйста,можно ли теперь обратиться в суд на истца ,в таком случае, за необоснованное обогащение?

вчера, 12:05

В общем чате не могу дать конкретику, пишите в личные сообщения

вчера, 12:11

Добрый день! Нет, по общему правилу повторное взыскание по одному и тому же основанию не допускается, Вам нужно обжаловать приговор в этой части в апелляционном порядке, ст. 389.4 УПК (если не истек срок на обжалование - 15 дней), или, если срок пропущен - подать заявление о восстановлении срока, либо подать кассационную жалобу, ст. 401.2 УПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.

вчера, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Если факт один, то и вред от него считается единым, независимо от того, сколько судов его рассматривали.

вчера, 12:06
Оценка автора вопроса:

Одно преступление - одно наказание, одна компенсация.

вчера, 12:21
Оценка автора вопроса: