Какое соглашение заключить с братом о пользовании общей землей для иска к соседям?
Вам необходимо составить соглашение о порядке пользования общим имуществом (домом и земельным участком).
В соглашении укажите, что, несмотря на общую долевую собственность, по ½ у каждого, фактически брат пользуется той частью участка и дома, где он живёт.
Вы, проживая в другом городе, не претендуете на фактическое пользование этой частью, но при этом сохраняете свою долю в праве собственности.
Так Вы разграничите право и фактическое пользование, и в споре с соседом суд увидит чёткую договорённость между вами и братом.
Для вашей ситуации идеально подходит Соглашение об определении порядка пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности (ст. 247 ГК РФ).
Оно позволит вашему брату пользоваться вашей частью земли, а главное — зафиксирует факт, что спорный гараж находится на его территории, что станет весомым аргументом в суде с соседями.
Надеюсь, эта информация поможет вам защитить свои интересы. Если останутся вопросы, я постараюсь помочь.
Добрый день! Нужно составить соглашение о том, что Вы передаете брату в безвозмездное пользование свою часть участка и дома, ст. 247 ГК. Такое соглашение можно составить в простой письменной форме. Текст Вы можете найти в интернете или заказать подготовку соглашения любому юристу на сайте.
Можете составить соглашение о порядке пользования общим имуществом, либо можете передать в пользование свои 1/2 доли брату. В любом случае в случае судебного разбирательства Вы будете участвовать в процессе.
Вы и ваш брат являетесь собственниками по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок (ИЖС). Участок не разделен в натуре, находится в общем пользовании. Брат подал иск к соседям, построившим гараж с нарушением отступа от границы участка. Чтобы избежать вопросов о том, на чьей половине участка расположен гараж, вам необходимо юридически оформить право брата пользоваться вашей долей.