Возможность подачи и необходимые документы для раздела имущества в разводе - могу ли я отсудить половину машины, оформленной на бывшего мужа?
Если машина является единственной крупной совместной собственностью бывших супругов. В таком случае суд обычно оставляет автомобиль тому супругу, который чаще другого садился за руль в период брака. Однако новоявленный автовладелец будет обязан выплатить компенсацию в размере половины стоимости автомашины бывшему супругу, который по решению суда утратили право на автомобиль. Таким образом, если машина остается у бывшего мужа, то 50% от текущей стоимости автомобиля достается жене, и наоборот.
Людмила, добрый день!
Конечно, можете.
Вам необходимо предоставить хотя бы копии документов на автомобиль, если их нет, то вместе с обращением с иском о разделе имущества, просите суд оказать содействие по сбору доказательств - выдать запрос об истребовании документом в ГИБДД.
Всего доброго,
Да, можно. вам необходимо обращаться в суд с иском о признании имущества совместным имуществом супругов и взыскании компенсации, соразмерной стоимости 1/2 доли автомобиля. К иску прикладывается квитанция об оплате гос. пошлины, документы на автомобиль, Свидетельство о расторжении брака, отчет об оценке автомобиля. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.